» » В Испании нашли способ уменьшить тканевые отходы

В Испании нашли способ уменьшить тканевые отходы

В Испании нашли способ уменьшить тканевые отходы

С каждым днем проблема загрязнения окружающей среды встает все острее перед человечеством. Некоторые шаги в сторону улучшения ситуации осуществляются, но пока эта самая ситуация кардинальным образом не изменяется. Главной проблемой экологи, а уже и власти многих стран называют углекислый газ, выбросы которого в атмосферу разрушают озоновый слой и ведут к неотвратимому изменению климата, причем это изменение грозит полным исчезновением всего живого на Земле, в достаточно короткой перспективе.

Но есть еще одна беда на планете, которая также сказывается самым пагубным образом на экологии - отходы. Чем больше становится населения на планете и строится предприятий, тем больше мусора оставляет после себя промышленность и сам человек в процессе своей жизнедеятельности. Во многих странах данная проблема приобрела масштабы государственного значения и не всегда это бедные страны 3-го мира, вот скажем засыпана огромными горами мусора практически вся территория Италии.

Действительно, несмотря на благополучие Старого Света, ситуация с данной сферой не везде радужная. Поэтому и ищут лучшие умы возможность исправить проблему. К интересному решению к примеру, пришли в Испании. На Пиренейском полуострове решили бороться с мусором не с помощью увеличения интенсивности утилизации его, а пустить мусор на производство одежды. Компания Inditex разрабатывает экологическую программу, где хочет получать новые текстильные волокна, утилизируя старую одежду испанцев.

Данный проект планируется реализовывать совместно с австрийской компанией Lenzing. Исследователи данных предприятий и будут трудиться над получением новой ткани из списанной одежды. По предварительным расчетам, компания планирует из 500 тонн отходов получить порядка 48 млн.ед. новой одежды. А для формирования такого количества сырья, в магазинах начнется сбор старых вещей, предназначенных гражданами для выбрасывания. Пока конечно этот эксперимент будет проводиться в Мадриде, но с перспективой развития по всему государству.