Особенности печей для бани

Особенности печей для бани

Печи для бани – это устройства, изготовленные из кирпича или металла для сжигания дров и сбора тепла с помощью камней для обогрева помещения, в котором находятся. В последнее время очень широко стали применяться металлические печи в бане. Они просты в установке и разогревают парное помещение бани значительно быстрее кирпичных печей. Для продления срока службы печи изготавливают из нержавеющей стали или чугуна. В настоящее время изготавливаются печи различные по конструкции топки и каменки, а также различные по дизайну.

Рассмотрим основные тенденции развития печи для бани гефест:
1. Классические печи с верхним расположением каменки и боковым кожухом конвектором для динамичного нагрева парного помещения бани.
2. Модели печей с вместительной каменкой, которая охватывает топку печи с пяти сторон, камни при этом сдерживаются обычно металлической сеткой.
3. Появление банных печей со смешанной каменкой первого и второго вида – это как ожидаемое явление рынка печей для бани. Производители начали изготавливать печи, обладающие вместительной каменкой и кожухом конвектором для быстрого нагрева бани.
В последнее время стали пользоваться популярностью печи с закрытой каменкой, в которой камни нагреваются до более высоких температур по сравнения с открытой каменкой.
Это сделало производство печей для бани с закрытой каменкой массовым.