» » Уже и Норвегия хочет отказаться от бензиновых и дизельных авто

Уже и Норвегия хочет отказаться от бензиновых и дизельных авто

Уже и Норвегия хочет отказаться от бензиновых и дизельных авто

Похоже люди на этой планете наконец-то поняли угрозу, которую несет ей их деятельность. Вопрос правда в том, не опоздало ли человечество со своим спасением, но это лишь время покажет. Касательно мер по улучшению экологической ситуации, то постепенно некоторые государства хотят полностью отказаться от автомобилей, работающих от двигателей внутреннего сгорания. Не так давно мы писали, что через 9 лет таких транспортных средств не будет в Нидерландах, сейчас же стало известно, что и Норвегия планирует отказаться к 2025 году от авто с ДВС.

Как и в соседнем Королевстве, в стране викингов готовится законопроект, разработанный 4-мя партиями, согласно которому запрещается использовать в стране бензиновые и дизельные моторы. Но самое главное - запрет коснется и гибридных транспортных средств, поскольку часть силовой установки является двигателем внутреннего сгорания. Хотелось бы отметить тот факт, что Норвегия лидирует в сфере продаж электрокаров - они составляют почти четверть от общего количества проданных авто.

Пока в Нидерландах и Норвегии четко вырисовываются законодательные перспективы отказа от традиционных автомобилей, в Германии только задумываются об этой инициативе. Власти ФРГ хотят избавиться от двигателя внутреннего сгорания намного позже своих соседей по Старому Свету - только к 2050-му году. Число желающих растет и за океаном, так перейти на электрические моторы готовы в нескольких штатах США: Коннектикут, Нью-Йорк, Калифорния, Вермонт, Мэриленд, Орегон и Массачусетс.

Во Франции к данному вопросу подходят постепенно, 1 июля вступает в силу запрет на въезд старых автомобилей в центральную часть Парижа. Запрет этот распространяется на стальных коней, выпущенных до 1997-го года. Такие меры вызваны стремлением очистить воздух во французской столице. Нарушителей ждет штраф в размере 35 евро, но уже в следующем году его размер увеличится почти в 2 раза. Кстати, по приблизительным подсчетам, почти 10% автопарка Парижа попадает под нововведения.