» » BMW i3 получил престижную премию "Зеленый Автомобиль года"

BMW i3 получил престижную премию "Зеленый Автомобиль года"

BMW i3 получил престижную премию

Как известно, автомобили являются одним из главных источников выброса в атмосферу углекислого газа, что оказывает разрушительное воздействие на окружающую среду. Поэтому автопроизводители стараются найти оптимальное решение для снижения выброса продуктов сгорания при работе двигателя. Таким решением является разработка транспортных средств, работающих на альтернативных видах топлива, считай на электрической энергии. В линейке мировых автогигантов обязательно есть модель, а часто и не одна с гибридным двигателем.

Так, самым экологически безопасным авто текущего года стал немецкий BMW i3, получивший престижную премию «Зеленый Автомобиль года» от издания Green Car Journal. Жюри поразила дальность поездки транспортного средства исключительно на электрической тяге. В частности, встроенный мотор-генератор почти в 2 раза увеличивает расстояние поездки. Также специалисты отметили и другие разработки, направленные на уменьшение пагубного воздействия на экологию планеты: привод с нулевыми выбросами, алюминий, углеволокно и переработанный пластик.

По мнению автоэкспертов, немецкий концерн переосмыслил всю концепцию создания автомобилей, взяв на вооружение новые технологии и материалы. Большинство производителей сначала создают авто, а уже потом под него начинают придумывать различные инновации. Кстати, BMW i3 добралось до США совсем недавно, а первым покупателем стал житель Бостона Чарльз Раби. Хотя в Европе модель уже успела завоевать большую популярность, продажи стартовали почти год назад.

В американском подразделении концерна также отметили важность этого события. Ведь еще несколько леи назад BMW i рассматривался как нечто нереальное и фантастическое, а теперь мечта осуществилась и авто появилось уже на дорогах США. Кстати, модель является первым электромобилем немецкого автогиганта в линейке "i". Что касается технических характеристик мотора, то это как уже было сказано выше электрический двигатель, его мощность составляет 170 л.с., а крутящий момент достигает отметки 250 Н/м.

Запитывается двигатель от батареи мощностью 22 кВт/ч, благодаря этому электромобиль способен проехать до 160 км без подзарядки. Совсем скоро американским автолюбителям станет доступна модель с увеличенной длиной пробега. Оснащена она двигателем внутреннего сгорания, который работает на газу, данная версия способна будет проехать на полной зарядке двигателя до 265 км. Цена на новинки совсем не маленькая, так базовая версия обойдется покупателю в 41,35 тыс.долл., а за модель с мотор-генератором придется выложить 45,2 тыс.долл.