» » Самые страшные катастрофы в истории человечества

Самые страшные катастрофы в истории человечества

Самые страшные катастрофы в истории человечества

Самые страшные катастрофы в истории человечестваСамые страшные катастрофы в истории человечества. Катастрофы были всегда: экологические, техногенные. За последние сто лет их произошло немало. Крупнейшие катастрофы на воде. Люди пересекают моря и океаны не одну сотню лет. На протяжении этого времени произошло немало кораблекрушений. Так, например, в 1915-м году субмарина немцев выпустила торпеду и взорвала пассажирский лайнер Британии. Произошло это недалеко от ирландских берегов. Судно ушло на дно за считанные минуты.

Погибло порядка 1200 человек. В 1944-м году катастрофа произошла прямо в бомбейском порту. Во время разгрузки парохода произошел мощнейший взрыв. На грузовом судне находились взрывчатые вещества, слитки золота, сера, древесина и хлопок.

Именно горящий хлопок, разлетевшийся в радиусе одного километра, стал причиной возгорания всех судов в порту, складов и даже многих городских объектов. Город горел две недели. Погибло 1300 человек, ранены оказались больше 2000. Порт вошел в свой рабочий режим только спустя 7 месяцев после катастрофы. Самой известной и масштабной катастрофой на воде является крушение знаменитого «Титаника». Он ушел под воду во время совершения своего первого рейса. Гигант не смог изменить курс, когда прямо перед ним показался айсберг. Лайнер затонул, а вместе с ним и полторы тысячи человек.

В конце 1917-го года произошло столкновение французского и норвежского кораблей – «Монблан» и «Имо». Французский корабль был на полную загружен взрывчаткой. Мощнейший взрыв вместе с портом разрушил и часть города Галифакс. Последствия этого взрыва в человеческих жизнях: 2000 погибших и 9000 раненых. Этот взрыв считается самым мощным до момента появления ядерного оружия. В 1916-м году немцы торпедировали французское судно. Погибло 3130 человек. После атаки на немецкий госпиталь на плаву «Генерал Штойбен» из жизни ушло 3600 человек. В начале 1945-го года подводная лодка под командованием Маринеско выпустила торпеду в немецкий лайнер «Вильгельм Густлов», который перевозил пассажиров. Погибло не меньше 9000 человек.

Крупнейшие катастрофы России. На территории нашей страны произошло несколько катастроф, которые по своей масштабности считаются крупнейшими в истории существования государства. К таким относится несчастный случай на железной дороге рядом с Уфой. На трубопроводе, который располагался рядом с железнодорожным полотном, произошла авария.

В результате скопившейся в воздухе топливной смеси в момент, когда встретились пассажирские составы, прогремел взрыв. Погибло 654 человек и около 1000 были ранены. На территории России также произошла крупнейшая экологическая катастрофа не только в стране, но и во всем мире. Речь идет об Аральском море, которое практически высохло. Этому способствовали многие факторы, в том числе социальные и почвенные. Аральского моря не стало за какие-то полвека. В 60-е годы прошлого столетия пресные воды притоков Аральского моря использовались во многих сферах в сельском хозяйстве.

Кстати, Аральское море считалось одним из крупнейших озер в мире. Сейчас его место занимает суша. Еще один неизгладимый след в истории отечества оставило наводнение в 2012-м году в городе Крымске Краснодарского края. Тогда за двое суток выпало столько осадков, сколько выпадает за 5 месяцев. Из-за природного катаклизма погибло 179 человек, а 34 тысячи местных жителей пострадали. Крупнейшая ядерная катастрофа.

Авария на Чернобыльской АЭС в апреле 1986-го года вошла в историю не только Советского Союза, но и всего мира. Взорвался энергетический блок станции. В результате произошел мощнейший выброс радиации в атмосферу. По настоящее время в радиусе 30 км от эпицентра взрыва считается зоной отчуждения. До сих пор нет точных данных о последствиях этой страшной катастрофы. Также ядерный взрыв произошел в 2011-м году, когда из строя вышел ядерный реактор на Фукусима-1. Случилось это из-за сильного землетрясения в Японии.

Огромное количество радиации попало в атмосферу. Крупнейшие катастрофы за всю историю человечества. В 2010-м году в Мексиканском заливе взорвалась нефтяная платформа. После ошеломительного пожара платформа быстро ушла под воду, а вот нефть выливалась в океан еще 152 дня. По подсчетам ученых, площадь, покрытая нефтяной пленкой, составила 75 тысяч квадратных километров. Самой страшной мировой катастрофой по количеству погибших стал взрыв завода по производству химикатов. Произошло это в индийском городе Бхаполе в 1984-ом году. Погибло 18 тысяч человек, большое количество людей получили облучения. В 1666-ом году в Лондоне произошел пожар, который до сих пор считается самым мощным пожаром в истории.

Огонь стер с лица земли 70 тысяч домов и унес жизни 80 тысяч жителей города. На ликвидацию огня ушло 4 дня.