» » В Выгозере в Карелии обнаружили метеорит

В Выгозере в Карелии обнаружили метеорит

В Выгозере в Карелии обнаружили метеорит

Выгозеро в Карелии является настоящим кладезем тайн, загадок и необычных явлений. Ранее здесь была обнаружена загадочная воронка, в результате попытки изучить сие странное образование, была обнаружена еще одна интересная находка. Напомним, исследования на дне озера проводило сообщество "Косопоиск", члены которого и выявили на дне водоема метеорит. Данное космическое тело попало сюда 2 декабря, тогда местные жители сообщали о падении некоего "неопознанного объекта", которое спровоцировало обрушение части берега.

После находки с журналистами пообщались и члены поисково-исследовательской команды. По их словам метеорит летел практически бесшумно, а единственный звук был издан после столкновения объекта со льдом. Также они подчеркнули, что на месте падения космического тела значительно повышен радиационный фон. После обнаружения метеорита, были взяты его пробы, а также пробы прилегающего льда и грунта. Кстати, в "Космопоиске" уверены, что упавший метеорит однозначно станет достоянием Карельской республики, возможно его даже в Москву заберут.

Непосредственно после падения, любопытные обнаружили на Выгозере следующую картину: к водоему вела борозда взрыхленной земли, а на поверхности образовалась полынья примерным диаметром в 12 метров. После того, как в нее несколько раз нырнул водолаз-любитель и была замечена воронка на дне, диаметр ее был около 4 метров. Что касается официальных властей, то региональное МЧС говорило лишь о том, что посторонних предметов пока не обнаружено, поэтому ни опровергало, ни подтверждало версию о метеорите.

Хотелось бы еще напомнить и о том, что озеро Выгозеро является одним из наиболее крупных не только в Карелии и России, но и во всем мире, а площадь его составляет 1,14 тыс.кв.м. Что будут делать с обнаруженной находкой, пока не сообщается, но планируется организовать еще одну экспедицию для подъема со дна. Кстати, в России метеоритам почему-то "нравится" падать именно в озера. Самый свежий пример - метеорит в озере Чебаркуль, зимой прошлого года.

Год назад со дна озера подняли обломок космического объекта, так его вес составил 654 кг. После подъема он сразу же раскололся на несколько частей, но самую крупную, весом в 540 кг отправили в Челябинский краеведческий музей, где это один из наиболее популярных экземпляров. Кстати, тот метеорит принадлежал к классу обычных хондритов, с содержанием железа около 10%. Что именно прилетело в карельское озеро, ученые выяснят после изучения взятых проб с места падения метеорита.