» » На Ямале обнаружена вторая гигантская воронка

На Ямале обнаружена вторая гигантская воронка

На Ямале обнаружена вторая гигантская воронка

Спустя несколько дней после того, как на сибирском полуострове Ямал экспедиция с вертолета обнаружила глубокую земляную воронку, местные пастухи оленей нашли еще одно такое же геологическое образование в 30 км от первого.
Оба кратера имеют ледяные озера на довольно внушительной глубине. Как предполагают ученые, уже исследующие первый кратер, такие глубокие воронки смогли образоваться в результате подземного взрыва смеси природного газа, воды и солевых отложений, образовавшихся на Ямале около 10 тысяч лет назад, когда данная территория являлась морским дном.
Сам взрыв стал следствием глобального потепления в регионе, когда под воздействием более высоких температур лед внутри земли начал таять, вытесняя природный газ ближе к поверхности. В итоге порция газа вылетела наружу, как обычно бывает при открывании бутылки с шампанским. Кстати, оба кратера имеют довольно правильные края, как будто горлышки от бутылок.
Размеры второго кратера намного меньше размеров первого, найденного учеными. В нем даже отчетливо просматривается дно, заваленное снегом. Особенностями первого кратера являются водяные ручьи, стекающие вниз ко дну по краям из оттаявшей в летнее время наружной ледяной корки.

╨�╨╡╨│╨╕: