Алмазная резка проемов

Алмазная резка проемов

В процессе строительства или при перепланировке помещений иногда возникает необходимость прорезать в бетонной стене отверстие или проем. Для этого необходимо использовать специальное алмазное оборудование, позволяющие это сделать без лишнего шума и пыли. Алмазное бурение, сверление и резка бетона принципиально отличается от бурения с помощью техники типа перфоратора – оно не вызывает абсолютно никаких разрушений. Кроме того, алмазная резка проемов отличается повышенной четкостью и точностью.
Алмазная резка осуществляется специальными кольцами, дисками с алмазным напылением или алмазным канатом. Резка стен с помощью алмазных дисков позволяет избежать вибрации и полного или частичного обрушения стены. Но из всего перечисленного оборудования самым идеальным является алмазный канат. С помощью него резка любой конструкции становится легким занятием.
Резку проемов можно выполнять двумя способами – сухим и мокрым. Второй способ позволяет уменьшить количество отходов и продлить срок работы оборудования. При мокром способе оборудование периодически охлаждается водой. Но если доступ к воде затруднен, то применяют сухой способ. Износ оборудования при этом способе будет более значительным, поэтому его придется чаще заменять. Но если другого выхода нет, то приходится идти на такие жертвы и использовать именно сухой способ.
С помощью алмазных инструментов можно сверлить отверстия в кирпиче, граните, мраморе, а также в железобетоне. Надо сказать, что алмазное сверление отверстий в бетоне требует гораздо большей степени эффективности, чем сверление отверстий в кирпиче. То есть в зависимости от материала, который необходимо просверлить, применяются те или иные типы алмазных инструментов. Такие работы иногда необходимо проводить при установке новой сантехники.
Для резки используется различное оборудование, но самым распространенным инструментом является знаменитый шлицефрезер, представляющий собой ручную машину с широкой областью применения. Его используют и для резки бетона, и для сверления отверстий. Однако его применение требует больших физических и временных затрат, поэтому все чаще используют автоматические стенорезные машины, швонарезчики и канатные установки.
Современное оборудование позволяет выполнить такую тонкую работу, как штробление стен под проводку. При этом приходится нарушать верхний слой стены, поэтому разрушения должны быть минимальные.