» » Какой матрац лучше — пружинный или беспружинный?

Какой матрац лучше — пружинный или беспружинный?

Какой матрац лучше — пружинный или беспружинный?

Какой матрац лучше — пружинный или беспружинный? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Это дело вкуса — что нравится одному, не обязательно нравится другому. Каждая модель имеет свои достоинства и недостатки. Каждая модель ждет своего покупателя и расчитана на определенную категорию людей. Если вы хотите купить хороший матрац для себя, тогда лучше перефразировать вопрос с «какой матрац лучше?» на «какой матрац выбрать — пружинный или беспружинный?» Надеемся, что эта статья поможет вам определиться с выбором.

Матрацы с пружинами

Существует два вида пружинных матрацев — с зависимым блоком пружин и независимым.
Матрац с зависимым пружинным блокомЗависимый — это блок пружин большого диаметра, жестко соединенных друг с другом. Такие блоки называются «боннель» и применяются в дешевых моделях. Матрацы с зависимым пружинным блоком выдерживают большие нагрузки. Однако они не способны поддерживать позвоночник в анатомически правильном положении и не могут претендовать на звание «ортопедических матрацев». Прогибание пружин посередине тянет за собой остальные пружины, в результате чего получается пресловутый эффект «гамака». Если у вас имеются проблемы со спиной, обратите внимание на второй тип пружинных матрацев, с независимым блоком.
Матрац с независимым пружинным блокомНезависимый блок не имеет связки, каждая пружина расположена в отдельном чехле. Пружины имеют бочкообразную форму, малый диаметр и большое количество витков, благодаря чему матрац подстраивается под тело и прогибается только там, где надо. Это повышает комфортность сна.
Пружинные матрацы имеют послойную конструкцию: между пружинами и чехлом кладут искусственные или натуральные наполнители. Это могут быть кокосовый очес, спанбонд, латекс, поролон, хлопок, войлок, вспененный каучук и другие материалы. Они придают изделию упругость, мягкость или жесткость.

Внутренность беспружинных матрацев составляет либо моноблок из одного вида наполнителя, либо послойный блок из нескольких материалов.
Беспружинный матрацБеспружинные матрацы привлекут тех, кто любит спать на жесткой постели, поскольку только среди таких моделей можно найти изделия с экстремально-твердой поверхностью. Хотя, в зависимости от наполнителя, есть другие варианты — от умеренно-мягкой до средней жесткости.
Детям и подросткам можно порекомендовать жесткие матрацы из искусственного латекса, варлатекса, пенополиуретана. По рекомендации врача, такие матрацы могут использоваться людьми более старшего возраста, имеющими проблемы в верхних отделах позвоночника. Эти модели выдерживают большие нагрузки и являются хорошей альтернативой пружинному зависимому блоку — «боннели».
Многослойные конструкции из серии «кокос-латекс» имеют ограничения по весу на одно спальное место. Это следует учитывать при покупке.
Матрац кокосовыйСамые жесткие матрацы — кокосовые. Этот натуральный дышащий материал хорошо подходит для новорожденных деток.
Хочется сказать несколько слов о новом наполнителе для матрацев. Это мемориформ — искусственный материал с эффектом памяти. Нескольких минут достаточно, чтобы он, как податливый пластилин, принял и запомнил форму тела лежащего человека.  Из этой же серии наполнитель меморилатекс, который делается на основе латекса. Модели с эффектом памяти стоят дорого. Однако высокая цена не гарантирует, что вам понравится спать на таком матраце. Не каждому придется по душе вязкость наполнителя и его «пластилиновый» эффект.
Определяясь с ответом на вопрос «какой матрац выбрать — пружинный или беспружинный», ориентируйтесь на качество модели, состояние своего здоровья и предпочтений. А все вышесказанное пусть будет вам в помощь!