Как правильно выбрать матра

Как правильно выбрать матра

Кажется, что выбрать матрас легко – столько моделей сегодня предлагают магазины, и продавцы всегда готовы помочь определиться с нужным вариантом изделия. Но и вам как покупателю необходимо знать о том, какие бывают матрасы. Сон – это здоровье. И, если человек не будет полноценно отдыхать, это приведет к развитию болезней и стрессам.

Часто люди даже не догадываются о том, что причина бессонницы банальна – неудобный и неправильно выбранный матрас. В этой статье вы узнаете о том, что нужно учесть при покупке качественного и безопасного матраса.

Какие бывают виды матрасов?

Все матрасы аскона можно разделить на две основные группы – пружинные и беспружинные. Конечно, сегодня можно выбрать и более экзотические модели – например, водяные или надувные (часто их причисляют к беспружинному типу). Но только надувные подойдут для ночевки гостей, а водяные слишком сложны в эксплуатации и недостаточно удобны. Поэтому большинство людей все-таки предпочитают покупать либо пружинные, либо беспружинные матрасы. Попробуем разобрать все преимущества и недостатки каждого из этих видов.

Пружинные матрасы

Говорят, что чем больше пружин в матрасе, тем лучше его ортопедический эффект. Действительно, многие врачи советуют пациентам спать именно на пружинных матрасах. Этим и объясняется тот факт, что даже спустя десятилетия данный вид остается востребованным.

Сегодня можно выбрать пружинные матрасы с зависимым и независимым блоком.
Зависимый пружинный блок

В основе зависимого пружинного блока лежат двухконусные пружины, которые скреплены между собой рамкой. Именно такая технология производства матрасов считается самой экономичной и простой.
Преимущества:

    низкая цена;
    обладает неплохими ортопедическими свойствами;
    способность выдерживать большую нагрузку.

Недостатки:

    низкая степень устойчивости к ржавчине;
    способность накапливать внутри себя пыль, микробы и даже бытовых насекомых;
    способность накапливать электромагнитные волны, что считается вредным для человеческого организма;
    возможен скрип в процессе эксплуатации;
    со временем пружинный матрас провисает, из-за чего спать на нем неудобно.

Наш совет: Не стремитесь выбрать слишком жесткий пружинный матрас – на нем не всегда комфортно спать.

Независимый пружинный блок

Независимый пружинный блок представляет собой конструкцию, в которой каждая пружина упакована в отдельный мягкий мешочек, благодаря чему матрас перестает скрипеть.
Преимущества:

    бесшумность;
    лучший ортопедический эффект по сравнению с матрасом на основе зависимых пружин;
    доступная цена;
    долговечность (более 10 лет).

Недостатки: те же, что и у матрасов с зависимым пружинным блоком.

Запомните, чем больше витков у пружин, тем удобнее матрас. Обычно независимые блоки состоят из пружин с 6-9 витками.

Беспружинные матрасы

От своих пружинных «предшественников» беспружинные матрасы отличаются, прежде всего, наполнителем. Так, при их производстве может использоваться кокосовое волокно, латекс, конский волос, поролон, морская трава. Кстати, блоки таких наполнителей могут чередоваться между собой.
Преимущества:

    повышенная комфортность;
    отсутствие скрипа;
    высокие ортопедические показатели;
    способность равномерно поддерживать человеческое тело в процессе отдыха.

Недостатки:

    высокая цена;
    в некоторых случаях – дискомфорт и длительный период адаптации к новому матрасу (например, если речь идет о водяных или воздушных видах).


Что такое ортопедический матрас, и чем он отличается от обычного?

Ортопедический матрас представляет собой конструкцию, которая поддерживает естественное положение позвоночника, учитывая все его физиологические изгибы. Какое бы положение вы ни приняли, матрас не прогнется, а позвоночник, связки, сосуды и мышцы не будут растянуты или сжаты в то время, пока вы отдыхаете.

Конечно, больше всего необходимы ортопедические матрасы людям с болезнями спины. Если вы чувствуете себя хорошо, отдыхая на обычном матрасе, нет необходимости от него отказываться. Но тогда вы должны быть уверены в том, что он отличается высоким уровнем качества. При использовании некачественного матраса, который, ко всему прочему, еще и провисает, позвоночник будет прогибаться, в результате чего может возникнуть смещение позвонков с нарушением проведения нервного импульса от спинного мозга к тканям. Результатом такого «отдыха» может стать нарушение кровообращения, а эта проблема, в свою очередь, приводит не только к ухудшению качества сна, но также к развитию многих заболеваний.

Именно ортопедический матрас является хорошей профилактикой язвы желудка, сколиоза, гипертонии, радикулита, болезней сердца и прочих недугов, сокращающих продолжительность жизни. Помните, выбирая ортопедический матрас, вы делаете вклад не только в хорошее настроение, но и свое здоровье!

Чем наполняют матрасы?

Все современные наполнители можно распределить на дорогие и недорогие. Обычно в недорогих матрасах содержатся синтетические наполнители, а дорогие их аналоги производятся с использованием только натуральных материалов.

Рассмотрим варианты наполнения матрасов более подробно:

    Натуральный латекс – материал, который производится из сока гевеи (каучукового дерева), вспененного специальным образом. Он способен выдерживать большие нагрузки, обладает упругостью и эластичности.
    Искусственный латекс – экологичный и безопасный наполнитель, который по сравнению с натуральным латексом обладает большей жесткостью и эластичностью. Он доступен по цене, может быть использован людьми с большой массой тела.
    Волокно кокоса – жесткий природный материал, из которого чаще всего производят именно ортопедические матрасы. Важным преимуществом является его способность «дышать».
    Пенополиуретан – искусственный экологически чистый материал с хорошей эластичностью. Он долговечен и гипоаллергенен.
    Хлопок – наполнитель на основе прессованного натурального хлопка, который хорошо пропускает воздух и обеспечивает комфорт во время отдыха вне зависимости от времени года.
    Овечья шерсть – тип наполнителя, который самостоятельно впитывает и отдает влагу, хорошо согревает.

Также существуют и другие типы наполнителей: периотек, конский волос, холлофайбер и другие. Кстати, сегодня появились даже «умные» наполнители, которые способны подстраиваться под фигуру человека.

Как выбрать матрас и на что обратить внимание?

Чтобы покупка была удачной, воспользуйтесь следующими советами:

    Определитесь с размером матраса. Если он будет больше или меньше основания кровати, то в этом случае на нем будет неудобно спать.
    Выбирая матрас по степени жесткости, учтите следующее:
        при весе до 60 килограмм можно купить мягкий матрас;
        при весе 60-95 килограмм стоит выбрать матрас средней степени жесткости;
        при весе от 90 килограмм нужно покупать жесткий матрас.
    Если вы выбираете матрас для двуспальной кровати, но вес людей, которые будут на нем отдыхать, различен, можно найти комбинированные модели, в которых одна сторона матраса является более жесткой, а другая – более мягкой. Правда, чаще всего такие матрасы изготавливают на заказ.
    Помните, что матрас с натуральным наполнителем может вызвать аллергию у некоторых людей.
    Перед покупкой обязательно проведите тест на жесткость. Для этого поставьте матрас вертикально на пол около стены. Надавите на матрас с внешней стороны – если степень его прогиба превысит 20-25 сантиметров, лучше выбрать другую модель.
    Уделите внимание прошивке матраса – ровные стежки будут хорошим знаком. Помните, что даже из-за такой мелочи, как некачественная строчка, матрас может преждевременно выйти из строя.

Теперь вы знаете о том, какой матрас выбрать, и как сделать это правильно. Дело за малым – найти магазин, в котором вы хотите приобрести это изделие, и приготовиться к тому, что отныне ваш отдых будет комфортным и безопасным!