Как выбрать крановые весы?

Как выбрать крановые весы?

Крановые весы представляют собой подвесное весоизмерительное оборудование и отличаются своей компактностью, небольшой массой, простотой технического обслуживания и невысокой ценой (особенно для взвешивании грузов от 10 т). Электронные подвесные весы требовательны к наличию грузоподъемного оборудования. Ниже в статье приводятся советы и рекомендации по выбору крановых весов.
1. Определить максимальную нагрузку весов и цену деления.

Как правило, использование электронных крановых весов подразумевает динамические нагрузки (например, от просадки строп). Поэтому максимальный вес лучше рассчитывать на 30% больше массы самого большого груза. Так же стоит помнить, что чем больше предел взвешивания весов, тем выше цена деления и ниже их точность.
2. Проверить характеристики крюка и скобы.

Зев скобы и крюка должен быть совместим с грузоподъемными механизмами и грузозахватными приспособлениями, используемыми на предприятии. В противном случае необходимо доукомплектовать весы переходным кольцом.

Крановые весы с литым крюкомКонструкция крюка крановых весов бывает двух видов: вращающаяся и литая. Длинномерные грузы при подъеме начинают крутиться, и, чтобы избежать погрешности от нерабочего искривления датчика, рекомендуется обеспечить систему «грузоподъемное оборудование - крановые весы - груз» свободным движением в горизонтальной плоскости. В этом Вам поможет вращающийся крюк, которым комплектуются весы. А для грузов массой более 10 т лучше подойдет литая конструкция крюка весов, которая отличается своей надежностью.
3. Выбор крановых весов в зависимости от условий эксплуатации.

    Для работы на улице в дождливую и влажную погоду следует выбирать крановые весы с защитой электронных компонентов от воды. В солнечную погоду будет незаменим корпус со светозащитным козырьком либо дублирующим блоком индикации.
    При работе в минусовую температуру (например, в неотапливаемом складе) необходимы весы с аккумулятором повышенной ёмкости и светодиодным дисплеем индикатора.
    Планируете использовать весы на большом удалении от оператора (до 200 м)? Вам подойдет модель с выносным блоком индикации на пульте управления.
    В случае небольшой такелажной высоты в месте установки грузоподъёмных механизмов, обратите внимание на габаритные размеры оборудования. Высота большегрузных крановых весов может достигать более полутора метров.
    Непрерывную работу в течение нескольких смен обеспечит встроенный аккумулятор высокой ёмкости или дополнительная аккумуляторная батарея.
    Для эксплуатации крановых весов при очень высоких температурах (например, при взвешивании раскаленного металла) следует купить весы с термоэкраном.

Лучший способ выбрать профессиональное весовое оборудование – обратиться за помощью к специалистам, которые знают все нюансы. «Невские весы» производят и продают крановые весы уже более 15 лет.