» » Как выбрать вид массажа, массажиста и салон?

Как выбрать вид массажа, массажиста и салон?

Как выбрать вид массажа, массажиста и салон?

Ни одно живое существо не может прожить без еды, воды и солнечного света. Но точно также всем живущим необходимы и тактильные ощущения. И человек не исключение! Нам нужно чувствовать время от времени прикосновения других существ. Поэтому мы так любим обниматься и держаться за руки, отчасти поэтому заводим домашних животных – и даже ходим на массаж! Здорово, когда такое приятное времяпровождение, как массаж в спа-салоне, может быть еще и полезным для здоровья и красоты! Но как же выбрать из всего разнообразия видов массажа? Опытная любительница «поглаживаний» пытается пролить свет на этот вопрос.

Когда меня гладят

Я с детства люблю массаж и делаю его при каждой возможности. Тайский, китайский, аюрведический, расслабляющий, терапевтический – массаж это всегда здорово! Особенно полезно делать релакс массаж, когда организм переживает перепады и требует особой физической и эмоциональной заботы.

Зачем и какой массаж?

Вид массажа во многом зависит от результатов, которые вы хотите от него получить. Если снять напряжение – аюрведический массаж «Абьянга» или другой расслабляющий массаж с маслом. На таком сеансе я могу уснуть пару раз, и встаю с массажного стола как никогда спокойной и довольной. Прибавить бодрости и нейтрализовать следствия сидячего образ жизни поможет тайский или китайский массаж. Для решения конкретных проблем (спина, голова, отеки и пр.) есть и целенаправленные виды массажа.

Как часто и как много?

Не имея конкретных проблем, я хожу на массаж где-то раз в месяц. За пределами столицы иногда прохожу курс, который в Тайланде или Крыму может стоить столько же, сколько один сеанс в Москве. Если у вас проблемы со спиной или накопилось сильное напряжение, эффект вы почувствуете уже после первого массажа, но для глубоких и более длительных изменений стоит пройти курс из 5-8 сеансов.

Мужчина или женщина?

Многие женщины чувствуют дискомфорт или стеснение, когда их массирует мужчина (незнакомый!). И в Тайланде, и в Египте, и в Москве, меня всегда спрашивали, не против ли я, запись к мужчине. И я не против, потому что люблю массаж посильнее. Женщины обычно делают аккуратнее и нежнее, а мужчины более интенсивно. Но если с мужчиной-массажистом вам трудно расслабиться, выбирайте женские руки.

В чем польза?

Помимо решения вашей конкретной проблемы, массаж отлично снимает напряжение. Стрессы нейтрализуются, а иммунная система активизируется. Массаж улучшает циркуляцию крови и лимфы, стимулирует обмен веществ и помогает выводу токсинов. Укрепляет суставы и, если есть боли в спине, облегчает их. Массаж с маслом делает кожу более гладкой, эффективно питая ее.