Оснащение системой радиоуправления

Оснащение системой радиоуправления

Радиоуправление для кранов, или дистанционное управление используется уже довольно давно, за границей - с середины 50-х годов. Радиоуправление краном выгодно на производстве любых размеров, так как его применение уменьшает затраты труда, увеличивает производительность, точность и безопасность. Кран, за которым нужно идти с подвесным пультом, не очень удобен, особенно если на его пути следования есть преграды. В этом отношении более удобным является радиоуправление для кранов, которое позволяет вывести оператора крана из опасной, запыленной или загазованной зоны. Радиоуправление для кранов не является сложным, по результатам обучения, легко осваивается стропальщиками и технологическими рабочими. Радиоканал зашифрован, и надежно защищен от сбоев, и постороннего доступа, для этого пульт имеет специальный микроконтроллер.

Радиоуправление талью осуществляется при помощи специальных пультов, которые являются малогабаритными, и очень надежными устройствами. Пульт управления для крана бывает двух видов – кнопочный пульт управления, и пульт с командоаппаратами.

Кнопочный пульт управления краном работает с кранами и кран-балками, на которых установлен односкоростной электропривод, электродвигатель с фазным ротором, или двухскоростной электродвигатель. Пульт управления краном с командоаппаратами управляет теми кранами, на которых стоит электродвигатель с фазным ротором. Для выбора оптимального режима у командоаппарата имеется несколько фиксированных положений.

Радиоуправление состоит из двух блоков – приемного, и передающего. Передающий блок формирует команды, преобразует их и передает по радиоканалу. Приемный блок радиоуправления принимает сигналы, и преобразует их в команды для электроприводов механизмов крана. Пульт управления краном с командоаппаратами имеет бесконтактные командоаппараты в количестве двух штук, кнопочный пульт имеет от четырёх до двенадцати кнопок, которые управляют крановыми механизмами, и кнопки для аварийных, и сигнальных команд. В некоторых моделях пультов имеется тумблер для переключения между главным, и вспомогательным режимом, кнопка для установки автоматического режима набора ускорений. Пульт радиоуправления для крана можно носить в руке, или на поясе, он разрабатывается с учетом эргономики, и с учетом параметров любого конкретного оборудования.

Радиоуправление для кранов требует минимум технического обслуживания. Нужно следить за состоянием аккумуляторной батареи, при необходимости, заряжать её через специальный зарядник. Также нужно время от времени, например, раз в квартал осматривать аппаратуру, проверяя состояние пускателей, и проводов на клеммных зажимах. Такое техническое обслуживание является несложным, и не займет много времени.

По тому же принципу, что и радиоуправление для кранов работает радиоуправление кран-балками, тельферами, лебедками, брашпилями, электрическими талями. Радиоуправление – это эффективное использование рабочих, занятых на производстве, ведь благодаря пульту один оператор может управлять по очереди несколькими кранами, используя один передатчик. К тому же, обычно один человек находится в кабине крановщика, другой в это время выполняет страховку груза. С пультом радиоуправления обе эти работы может выполнять один человек. Оператор, что находится на полу, защищен от вредных факторов воздействия: дыма, влажности, пара, и других возможных неприятностей. Поэтому на производствах (на складах, терминалах и в мастерских) использующих пульты управления кранами, чаще используют системы радиоуправления для кранов

Преимущества:
1. Радиоуправление позволяет управлять кранами (талью) как из кабины, так и с пола, не привязывая работника к какому-либо конкретному месту.
2. Удобство при управлении краном (талью): застропить груз (2мя руками) и продолжать управлять краном, РУ при этом находиться на шее у крановщика.
3. Экономия: без системы дистанционного управления работает 2чел., с системой радиоуправления кранами работает 1чел.

- Экономия на крановщике: один человек в кабине другой человек находиться около груза и выполняет строповку груза. Основные параметры:
1. Частотный диапазон передачи: 415 ~ 483MHz
2. Диапазон рабочих температур: -30С ~ +75С
3. Максимальный радиус действия: 100 метров
4. Степень защиты: IP - 65

Технические параметры пульта /передатчика /:
1. Питание: 4х1,5 щелочные или никель-кадмиевые батарейки АА
2. Мощность: Р 10mW
3. Тип кнопок: Механические двухступенчатые
4.Размер: 156х61х51мм
5. Вес: 330 грамм

Технические параметры приемника:
1. Напряжение питания: сеть220/380Vпеременного тока (50/60Hz)
2. Выходные реле: 10А/250V
3. Размеры 220х162х107мм
4. Вес: 1610 грамм

Гарантийный срок службы - 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию..

Оборудование дистанционного управления

Система дистанционного управления включает в себя три основных составляющие:
1. Пульт дистанционного управления.
2. Приемное устройство команд.
3. Шкаф согласования между существующей схемой управления оборудования и системой радиоуправления

Преимущества

Почему это выгодно?
• Радиоуправление позволяет управлять кранами (талью) как из кабины, так и с пола, не привязывая работника к какому-либо конкретному месту и давая ему возможность самостоятельно выбирать удобные пути передвижения по площадке.
• Экономия на трудовых ресурсах: без системы дистанционного управления работает два человека - крановщик и стропальщик. При системе радиоуправления кранами работу выполняет один такелажник или основной рабочий.
• Такелажнику или основному сотруднику за счет средств экономии можно производить доплату, тем самым повышая заинтересованность.
• Повышается общая производительность, снижаются простои работников.
• Малый срок окупаемости.
• Улучшение условий труда и безопасности работников: работник находится на достаточном удалении от груза, вне зоны работ.
• Система радиоуправления легко подключается к существующему электроприводу любого грузоподъемного крана, сохраняя все его функции и характеристики.