» » Как банки отправляют запрос в бюро кредитных историй

Как банки отправляют запрос в бюро кредитных историй

Как банки отправляют запрос в бюро кредитных историй

Каждый заемщик обладает собственной кредитной историей, которая формируется при оформлении самого первого кредита в банке. Кредитная история находится в БКИ , которое представляет собой коммерческую организацию, которая собирает, хранит и предоставляет по запросу сведения о заемщиках и их кредитной истории в виде кредитного отчета. Итак, обращаясь в банковское учреждение за кредитом, заемщик дает согласие на отправку его данных в БКИ с целью проверить, сколько кредитов уже имели место, какие из них действуют, а какие уже закрыты, каким образом они оплачивались, имелись ли просрочки, штрафы, досрочное погашение. Именно эта информация дает полную картину о заемщике и на основании ее банк принимает решение, является ли данный клиент банка подходящей кандидатурой на роль заемщика либо нет.

На самом деле, в настоящее время редкий банк не пользуется услугами БКИ, чтобы проверить того или иного потенциального заемщика сегодня практически каждое банковское учреждение оснащено современным программным обеспечением, с помощью которого запросы формируются в автоматическом режиме. Запрос данных в бюро кредитных историй ЦКБИ и получить выписку.. Таким образом, при внесении в базу данных банка информации о потенциальном заемщике, подавшем заявку на кредит, начинается проверка его кредитной истории, путем запроса в БКИ, где уже хранятся его КИ. Итак, отправив паспортные данные и личные данные заемщика, работника Службы безопасности банковского учреждения получает из БКИ ответ с перечисление кредитов, сумму, сроков кредитования, а также в ответе указывается наличие просрочек, штрафов и досрочных погашений.

Нельзя не отметить, что кредитная история для банка в разных случаях играет различные роли. При оформлении любой формы потребительского кредита положительная КИ заемщика будет играть важнейшую роль для определения состоятельности и добросовестности потенциального заемщика. В случае оформления кредита на автомобиль, ипотеки или другого кредита с предоставлением залогового имущества роль кредитной истории будет незначительной, так как даже в случае наличия в прошлом просрочек и ошибок, в данном случае присутствует гарантия возврата кредита. Так, в случае невыплаты по кредиту банк имеет право реализовать залоговое имущество в счет кредита.

Судьба клиента банка как заемщика зависит именно от того, какой характер будет носить кредитная история. Если история является положительной, то такому заемщику будет рад любой банк, так как в кредитной истории банковское учреждение отметит для себя отсутствие просрочек по кредиту, своевременную и регулярную выплату долга. Кроме того. Наличие факта досрочного погашения кредита также может сыграть свою положительную роль при принятии банком решения о предоставлении кредитных средств.

Если же кредитная история обладает плохим характером, то, скорее всего, в предоставлении кредита банк такому заемщику откажет. Однако в последнее время все чаще встречаются случаи, когда банк идет навстречу заемщику с плохой кредитной историей, выслушивает объяснения такого происшествия и выдает ему кредит. таким образом заемщик, конечно, кредитную историю не превратит в положительную, однако, если он не будет допускать просрочки и другие нарушения кредитного договора, то сможет немного исправить свою КИ.

Чтобы заранее быть уверенным в положительном характере своей КИ, советуем вам хотя бы раз в год интересоваться ее состоянием, чтобы заранее верно рассчитать свои возможности пере обращением в банк за кредитом.