Плохая кредитная история

Плохая кредитная история

Когда-либо взятый кредит может обернуться для его обладателя негативными последствиями. Связано это в первую очередь с человеческим фактором. Даже являясь дисциплинированным заемщиком, вы не застрахованы от человеческого фактора. Проще говоря, от ошибки клерка.

    Кстати вы всегда можете попробовать взять кредит без проверки кредитной истории. Это не очень выгодно, но в определённых случаях — вполне оправдано.

Если кредитное досье было испорчено не по вине заемщика, действия предпринимать придется все же ему. Для начала необходимо обратиться в банк, чей сотрудник допустил ошибку. Даже если проблему удастся урегулировать на месте, неплохо обратиться в бюро кредитных историй самостоятельно, чтобы проконтролировать процесс. Обычно изменение данных проходит достаточно быстро. Ведь ложная информация повод для судебного разбирательства.

Собственно суд в таких случаях — последний способ решить проблему.
Плохая кредитная история по вине заёмщика

Совсем другое дело, когда заемщик сам подмочил репутацию. Основанием для занесения в черный список является не только полный отказ от погашения кредита, но и просрочка внесения очередного платежа сроком от 3х дней.

Если намечается просрочка — обращайтесь в банк заранее — изложите свою ситуацию договоритесь о продлении сроков платежа, это гораздо проще, чем впоследствии пытаться исправить кредитную историю!

Для того чтобы исправить плохая кредитная история придется доказывать банку, что вы встали на путь исправления. Разумеется прежде всего надо погасить задолженности. Однако вернув кредит, вы свою историю не исправите. Попробуйте обратиться в банк. если данные в БКИ ещё не переданы, возможно удастся решить ситуацию (но это очень редкий случай). Если данные уже в БКИ — то у вас есть лишь возможность оттеснить негатив позитивными данными, например о взятых и  своевременно погашенных кредитах. Стоит заметить что в этом случае крупный кредит, например ипотеку, вам взять будет затруднительно (Читайте:
Ипотека с плохой кредитной историей: как получить?.

    Получить кредит с плохой кредитной историей весьма сложно, но делу можно помочь. Подойдут любые аргументы: оплаченные счета, налоги, другие кредиты (полученные и выплаченные без нарушений), солидная и стабильная заработная плата, депозит. Взяв вновь заем и отдав его вовремя и без претензий, можно легко спуститься на пару ступеней в черном списке заемщиков, а то и вовсе выйти из него.

    Впрочем, есть банки, которые дают кредит и с плохой кредитной историей.