Процент тонировки стекол автомобиля

Процент тонировки стекол автомобиля

Зачем нужна тонировка стекол автомобиля, уже давно никому объяснять не надо. Подходящий выбор затемнения в auto-premium43.ru, вот, что важно для того, кто хочет, чтобы и водителю, и пассажирам было уютно и комфортно.
Цвет тонировки автомобиля

Наиболее комфортным для глаза является нейтральный угольно-серый цвет светофильтра. При таком цвете фильтра полностью сохраняется естественная цветопередача, и глаз почти не замечает такой тонировки. Отсутствуют всякое дополнительное нервное напряжение и утомляемость. Это важно и для здоровья, и для безопасности на дороге. Именно из-за этого тонировка автомобиля цветными пленками сегодня встречается все реже и реже.
Степень затемнения

Степень затемнения определяется цифрой, обозначающей процент светопропускания пленки. Пленка с маркировкой «5» пропускает только 5% света, соответственно, дает максимальное затемнение. Пленка с маркировкой «35» пропускает 35% света, т.е. она намного светлее «пятерки».

Тонировочные пленки имеют стандартные значения светопропускания: 5, 10, 15, 20, 35 и 50 процентов. Наиболее востребованы пленки с 5, 15, 20 и 35 процентами светопропускания.

Наглухо затонированные машины обычно сделаны по следующей схеме: сзади — 5%, стекла передних дверей — 15%, лобовое стекло — 35%. Снаружи салон такого автомобиля не просматривается вообще. Правда, и внутри, прямо скажем, темновато. Особенно в сумерки и в дождливую погоду за рулем такого авто не очень комфортно. Если же и передние стекла затонировать «пятеркой», то при парковке в темном дворе придется опускать передние стекла.
Тонировка: сзади 5%, спереди 15%, лобовое 35%. Toyota Land Cruiser Prado. Общий вид. Тонировка: сзади 5%, спереди 15%, лобовое 35%. Toyota Land Cruiser Prado. Вид сбоку. Тонировка: сзади 5%, спереди 15%, лобовое 35%. Toyota Land Cruiser Prado. Вид спереди. Тонировка: сзади 5%, спереди 15%, лобовое 35%. Toyota Land Cruiser Prado. Вид из салона.

Более распространенный и более универсальный вариант тонировки автомобиля, когда все стекла, кроме лобового, затонированы пленкой со светопропусканием 15%. При такой тонировке, задних пассажиров уже практически не видно, видны силуэты тех, кто сидит спереди. Хотя, многое зависит от освещения и от угла зрения.
Тонировка: сзади 15%, спереди 15%, лобовое стекло без тонировки. Daewoo Nexia. Общий вид. Тонировка: сзади 15%, спереди 15%, лобовое стекло без тонировки. Daewoo Nexia. Вид сбоку. Тонировка: сзади 15%, спереди 15%, лобовое стекло без тонировки. Daewoo Nexia. Вид спереди. Тонировка: сзади 15%, спереди 15%, лобовое стекло без тонировки. Daewoo Nexia. Вид из салона.

Описать влияние степени затемнения на видимость можно примерно так:
Светопропускание     Cнаружи     Изнутри в светлое время суток     Изнутри в темное время суток
5%     не видно ничего     удовлетворительная видимость     плохая видимость
15%     видны силуэты     удовлетворительная видимость     плохая видимость
20%     видны лица     очень хорошая видимость     хорошая видимость
35%     все видно детально     отличная видимость     очень хорошая видимость

При тонировке автомобиля в соответствии с ГОСТом, т.е. без затемнения стекол передних дверей, передняя часть салона просматривается полностью. При этом, естественно, видимость из салона автомобиля также отличная.
Проникать свету спереди в заднюю часть салона мешают спинки передних сидений. Поэтому, даже при абсолютно прозрачных передних стеклах, тонировка задних стекол ограждает пассажиров и вещи на заднем сиденье от посторонних взглядов.

Когда тонируются только задние стекла, правильный выбор пленки играет важную роль в гармоничном и привлекательном внешнем облике автомобиля.

Какую именно тонировку выбрать для вашего автомобиля — полностью дело вашего вкуса и предпочтений. Надеемся, что вам теперь будет проще сориентироваться и принять верное решение. Наши мастера и консультанты с радостью ответят на те вопросы, которые у вас еще остались, и, конечно, замечательно все сделают.