» » Что такое доверительное управление для арендодателя?

Что такое доверительное управление для арендодателя?

Что такое доверительное управление для арендодателя?

Современный рынок аренды жилой недвижимости разделен на два основных способа: прямая аренда от собственника, а также доверительное управление.

Доверительное управление недвижимостью – это оформление долгосрочного договора аренды, когда собственник жилья передает риэлтерской компании право выступать в качестве арендодателя принадлежащей ему недвижимости. Иными словами, в вопросах аренды агентство недвижимости становится равноправным самому хозяину жилплощади, получая право его сдачи без дополнительного уведомления хозяина. В период действия договора данная операция может быть проведена столько раз, сколько посчитает нужным агентство, в доверительном управлении которого находится объект недвижимости. В заключаемом между арендатором и арендодателем договоре в случае доверительного управления подпись собственника объекта также не требуется, т.к. она подменяется подписью доверенного лица.

Обычно рядовой арендодатель прибегает к более распространенному способу прямой сдачи в аренду. Способ аренды посредством доверительного управления на российском рынке жилья встречается реже, что не соответствует тем преимуществам, которыми он в действительности обладает.

Потребность в оформлении доверительного управления может возникнуть в случае, если у собственника нет времени либо возможности заниматься всеми хлопотами, которые влечет за собой процедура сдачи жилья в аренду, либо же если он находится далеко от своей недвижимости, что не позволяет ему заниматься ее сдачей на регулярной основе. В таких случаях услуга доверительного управления является оптимальным выбором для собственника.

После заключение договора на осуществление доверительного управления объектом, на агентство недвижимости ложится ответственность за причинение возможного ущерба самому жилью, либо предметам, в нем находящимся на момент заключения договора и в нем указанные.

В стандартном договоре на доверительное управление в обязательном порядке должны быть оговорены следующие пункты:

  1. Лицо (юридическое, либо физическое), на которое оформляется доверительное управление.
  2. Сроки действия договора и возможные варианты его продления, расторжения (автоматическое продление, либо нет; условия расторжения).
  3. Сумма вознаграждения доверительному лицу (фиксированная сумма, либо процент от заключаемых сделок аренды).

Также при доверительном управлении именно на доверительное лицо возложена обязанность следить за тем, чтобы жилье сдавалось в аренду, принося прибыль, арендатором вовремя вносилась плата, состояние квартиры оставалось не хуже того, в каком собственник передал ее в доверительное управление.

В случае если один из арендаторов нанес ущерб имуществу собственника, доверительное лицо имеет право самостоятельно заниматься вопросами его возмещения, вплоть до обращения в судебные инстанции. Также доверительное лицо имеет право самостоятельно расторгнуть договор, исходя из указанных в нем условий.

Таким образом, собственник, решающий заключить договор доверительного управления на свое имущество для последующей сдачи его в аренду, ничем не рискует. Более того, заключив договор доверительного управления с профессиональным агентством недвижимости, он может извлечь большую прибыль, нежели бы мог получить сам, сдавая имеющуюся в его распоряжении недвижимость напрямую. Ведь лишь профессионалы знают, как извлечь максимальный доход из любого объекта, будучи сами в этом напрямую заинтересованы.

Также важно помнить, что всегда более надежно заключать договор доверительного правления с агентством недвижимости, заслужившим свою репутацию годами работы, чем с конкретным физическим лицом. Это позволит вам получать максимальную прибыль от находящейся в вашем распоряжении жилплощади, при этом, не затрачивая свое время на поиск арендаторов, сам процесс сдачи, а также последующий контроль соблюдения условий договора.