» » Как правильно купить недвижимость за границей

Как правильно купить недвижимость за границей

Как правильно купить недвижимость за границей

К сожалению, сегодня в нашей стране недвижимость стоит на порядок дороже, чем во многих других странах мира. В связи с этим наши сограждане, желающие вложить свои деньги в недвижимое имущество, все охотнее обращают внимание именно на иностранные государства. Перед потенциальным покупателем встает очень широкий выбор, ведь в современных условиях представляется вполне реальным оказаться владельцем жилплощади практически в любой точке мира.

Однако есть страны, которые пользуются в этом отношении наибольшей популярностью. К ним относятся, прежде всего, Испания, Италия, Кипр, Болгария, Объединенные Арабские Эмираты. Их несомненным плюсом является то, что владелец недвижимости может иметь льготы при оформлении визы, а также приобретает возможность получить вид на жительство.

В какой бы стране не совершалась сделка по покупке недвижимости, будь то дешевые квартиры в киеве или элитная недвижимость http://prian.ru/bulgaria/ или другом зарубежном государстве,она почти всегда происходит по следующей схеме:

    подписание предварительного соглашения;
    оплата задатка;
    заключение договора купли-продажи;
    внесение оставшейся суммы

Вот несколько советов, которые помогут сделать процесс приобретения недвижимости за границей более выгодным и успешным:

1. Изучите условия, по которым в выбранной стране иностранцам можно купить недвижимость,  а также существующие там формы собственности.

2. Выберите агентство недвижимости данной страны, в котором вам окажут необходимую юридическую помощь и помогут с подбором жилья. Также можно воспользоваться услугами посредников в своей стране. Выбирая агентство, обращайте внимание на компании с высокой репутацией и многолетним опытом. Крупные агентства надежнее и чаще всего имеют высококвалифицированный персонал, что выгодно сказывается на качестве оказываемых услуг.

3. Если вы присмотрели вариант, сначала выясните, на каких условиях предлагается приобрести объект: в полное владение или же на правах долгосрочной аренды.

4. Выясните, участвуют ли в подписании договора помимо покупателя и продавца иные лица. Обратите внимание на условия возможного отказа от сделки с вашей стороны с минимальным риском потери задатка.

5. Проконтролируйте, чтобы в тексте  договора была прописана цена приобретаемой недвижимости. Проверьте, оговорены ли все сроки выполнения тех или иных обязательств.

6. Уточните все сопутствующие сделке расходы. К ним относятся различные сборы, налоги, оплата услуг агентства и посредников. Эти расходы обычно составляют до 15% от стоимости покупки.

7. Приготовьте все необходимые документы. Проверьте срок действия своего заграничного паспорта и идентификационный код. Возможно, потребуется открыть банковский счет.

8. Получите лицензию на покупку недвижимости за рубежом в государственном банке своей страны. Без нее невозможно будет перевести денежные средства в другую страну, такие сделки обязательно подлежат лицензированию. Для того, чтобы получить лицензию, подайте заявление в установленном порядке, приложите к нему договор купли-продажи (оригинал или заверенную копию), копию документа о регистрации покупаемой недвижимости в соответствующем государстве и квитанцию об оплате пошлины за выдачу лицензии.

9. Посетите местные органы самоуправления с целью регистрации договора купли-продажи.

10. Не забудьте застраховать перешедшую к вам собственность. Хотя в большинстве стран страхование недвижимости не является обязательным, не стоит пренебрегать этим вопросом с целью защиты себя и приобретенного имущества от возможных рисков.