Топливные брикеты или дрова

Топливные брикеты или дрова

С каждым годом стоимость отопления дома, дачи, гаража или иного помещения при использовании традиционных дров (преимущественно из березы) возрастает. Связано это как с ростом стоимости самих дров, так и с увеличением цен на их доставку и подготовку к использованию (если требуется распилить, расколоть).

При этом, качество покупаемых из раза в раз дров может сильно колебаться как по влажности древесины, так и по таким параметрам как толщина и деформация стволов, повышающих трудозатраты необходимые для заготовки дров на отопительный сезон.

Топливом для печей, котлов отопления, каминов, которое не только превосходит традиционные дрова по теплотворности, но и существенно повышает комфорт использования, служат – топливные брикеты от производителя.

Несмотря на достаточно широкое распространение данного вида топлива, у многих потребителей возникают вопросы о том, что выбрать: топливные брикеты или привычные «классические» дрова из березы?

В представленной ниже таблице отражены положительные и отрицательные стороны использования каждого из видов топлива.

Преимущества и недостатки топливных брикетов и обычных дров используемых для отопления - сравнение.

1. Подготовка к использованию.

    Топливные брикеты. Топливные брикеты готовы к использованию сразу после покупки.
    Дрова. Требуется подготовить к использованию, независимо от типа печи или камина. Необходимо распилить, расколоть, подсушить. Если напилены, то иногда возникает необходимость допиливать при негабаритной топке. евродрова RUF, евродрова топливные брикеты, топливные брикеты характеристики

2. Периодичность закладки топлива.

    Топливные брикеты. Долго горят, а затем тлеют (до 5 часов, в зависимости от вида), что существенно увеличивает интервалы между закладкой дров.
    Дрова. Требуют частой закладки. Быстро прогорают, из-за чего возникает необходимость многократной закладки дров, в том числе для поддержания температуры в период времени – вечер-ночь-утро.

3. Теплотворность.

    Топливные брикеты. Высокая теплотворность. В процессе горения и последующего тления выделяют продолжительный высокий жар. В совокупности, евродрова выделяют при горении больше тепла, чем равный объем обычных дров. Необходима адаптация к загрузке в печь или котел (например, булеран, бренеран и подобные), т.к. возможен перегрев печи, трубы.
    Дрова. Высокая теплотворность. В процессе горения выделяют сильный жар. Быстро прогорают, поэтому высокий жар сохраняется непродолжительный период времени.

4. Плотность.

    Топливные брикеты. Плотность топливных брикетов евродров: от 800 до 1300 кг/м3, в зависимости от вида евродров.
    Дрова. Плотность дров из березы: около 650 кг/м3.

5. Влажность.

    Топливные брикеты. Низкая влажность – от 3% до 10%. Покупая евродрова топливные брикеты РУФ или Пини Кей, вы платите за топливо, а не воду.
    Дрова. Высокая влажность. Зависит от времени заготовки дров (весна-осень), продолжительности и условий хранения. Влажность дров - до 50%.

6. Розжиг топлива.

    Топливные брикеты. Легкий и быстрый розжиг. Возможно использование специальных средств для розжига: жидкости или геля для розжига, а также сухого спирта. Подробнее о розжиге топливных брикетов, читайте в кратком обзоре.
    Дрова. Сухие дрова достаточно быстро разгораются (только при наличии навыков). Возможности розжига сильно зависят от влажности имеющихся в наличии дров и необходимых навыков. Использование только жидкости для розжига, чаще всего недостаточно для полноценного возгорания березовых дров.

7. Процесс горения. евродрова pini kay, евродрова топливные брикеты, pini kay, евродрова купить

    Топливные брикеты. Процесс горения практически бездымный, без «химических» запахов, не искрятся при горении, малое количество золы (0,1%-0,4%).
    Дрова. В процессе горения выделяется много дыма (высокая влажность), искрятся, золы - 10-15%.

8. Площадь необходимая для хранения.

    Топливные брикеты. Форма и пропорции евродров, позволяют компактно хранить объем евродров, обеспечивающий продолжительный период отопления. Не оставляют мусора при хранении в доме.
    Дрова. Большие запасы дров требуют специальных хозяйственных построек для их хранения. При хранении небольших объемов дров в доме - оставляют мусор.

9. Изменения качества при закупках в течение отопительного сезона.

    Топливные брикеты. Сохраняются основные потребительские свойства: фиксированный размер брикетов, низкая влажность, готовность к использованию сразу после покупки, легкий розжиг. Может различаться плотность и состав евродров у разных производителей.
    Дрова. Сильные колебания влажности покупаемых дров 20-50%. При покупке, не распиленной березы или иных пород дерева – слишком толстые, тонкие либо кривые стволы, что сильно затрудняет заготовку дров, а в ряде случаев приводит к невозможности использования.

10. Упаковка.

    Топливные брикеты. Топливные брикеты упакованы в полиэтиленовую пленку по 12 брикетов. Вес одной упаковки – 10 кг.
    Дрова. Навалом. При покупке в магазине – дрова могут быть упакованы в сетчатый мешок.

11. Условия хранения.

    Топливные брикеты. Хранить в сухих проветриваемых помещениях, в условиях предотвращающих образования конденсата и прямое падание воды на брикеты (приводит к потере плотности). Полиэтиленовая упаковка защищает топливные брикеты от влаги. Зимой при стабильной отрицательной температуре, евродрова допускается хранить на улице, при сохранении целостности защитной пленки. Подробнее об условиях и рекомендациях по хранению брикетов, читайте здесь.
    Дрова. Можно хранить как на улице, так и в помещении. При попадании воды на дрова – требуется дополнительное время для сушки, однако это не приводит к потере плотности. Хранение объемов дров на улице в объемах достаточных на отопительный сезон, требует возведение специальных хозяйственных построек защищающих дрова от атмосферных осадков.

12. Стоимость.

    Топливные брикеты. Одна тонна топливных брикетов по теплотворной способности, соответствует не менее 4м3 обычных дров. Больше топлива, за меньшие деньги.
    Дрова. Высокая влажность покупаемых дров, приводит к тому, что при покупке до 50% приходится на воду, а не тепло. Для доставки дров, требуется оплата машины большей грузоподъемности, чем при доставке топливных брикетов, что так же увеличивает расходы на отопление.

13. Условия покупки.

    Топливные брикеты. Возможна покупка евродров от одной упаковки (10 кг), до любого необходимого вам объема.
    Дрова. Чаще всего, минимальный объем – от машины (в среднем 5м3). В магазине, при покупке в сетчатом мешке, так же доступна покупка от одной единицы, однако стоимость таких дров существенно выше.