Мини гольф

Мини гольф

 В мини-гольф играют один на один или команда на команду. Побеждает тот, кто при наименьшем количестве ударов загонит мяч со стартовой точки через игровое поле в лунку. Во время соревнований играют на дорожках. За каждый удар засчитывается 1 очко. Если игрок не достигает цели за 7 ударов, он получает штрафное очко (в общей сложности за одну дорожку 8 очков) и начинает играть на следующей дорожке.

Цель игры минигольф состоит в перемещении мяча со стартовой площадки (ти) в лунку при помощи клюшки за наименьшее число ударов.  Для прохождения одной лунки может использоваться только один мяч. Исключение составляет ситуация, когда мяч поврежден в процессе игры или утерян и не найден в течение 5 мин. В этом случае с разрешения арбитра допускается замена мяча, но удар выполняется с места предыдущего удара.  На ти мяч может устанавливаться рукой или клюшкой. Из неиграемых положений мяч переносится и устанавливается на соответствующий маркер только руками.  В процессе игры на игровом поле лунки мяч может перемещаться только ударами клюшки и только из состояния покоя. Удар по движущемуся мячу запрещен во всех случаях.

Счет ударов ведется по числу касаний клюшкой мяча, находящегося в игре. Мяч считается находящимся в игре, если он находится в движении после удара с ти, или находится на игровом поле (за стартовой линией), но еще не в лунке.  Каждое касание мяча клюшкой засчитывается как один удар. Если число ударов на лунке достигает 6, добавляется один удар до 7, и игра на лунке считается завершенной.  Лунки играются в порядке очередности от первой к восемнадцатой. Игрок может начать игру на лунке только после того, как предыдущий игрок ее заврешил. В случае групповой игры группа начинает игру на лунке только после того как предыдущая группа ее покинула.  Мяч играется с ти в начале игры на лунке и в случае, если он не пересек ограничительную линию, с которой начинается игровое поле. Во всех остальных случаях он играется оттуда, где он остановился, за следующими основными исключениями:  - если мяч правильно введен в игру, но вышел за ограничительную линию, он играется с точки пересечения этой линии;  - если мяч правильно прошел первое препятствие, после чего некорректно прошел второе (например, перепрыгнул), он играется от первого препятствия (после него);  - если мяч остановился вблизи препятствия или борта, то он может быть перемещен на 20 см перпендикулярно борту или на 30/50 см (в зависимости от конструкции или местных правил) перпендикулярно препятствию;  - если мяч остановился внутри препятствия, то он должен быть перемещен в том направлении, с которого он пришел в это положение.  Мяч из неиграемого или аналогичных положений может быть перемещен до удара только один раз.  На лунках модульного мини-гольфа, играемых только с ти (не имеющих ограничительных линий) каждый следующий удар играется с ти.  Положение мяча определятся по его точке касания поверхности поля.  Препятствие должно быть пройдено по оговоренному пути и считается пройденным, если упомянутая в предыдущем пункте точка находится за линией препятствия. Мяч считается забитым в лунку с того момента, когда он пришел в состояние покоя на дне лунки.  Удар по мячу игрок должен наносить, находясь в поле зрения партнера по флайту или судьи.  Мяч может быть по согласованию с судьей и (или) партнерами по флайту поднят для очистки от случайной грязи, при этом положение мяча маркируется. Мяч нельзя поднимать в процессе игры на лунке для нагревания или охлаждения.  Игрок в процессе игры на лунке может убирать случайный мусор и пережидать порывы ветра, равно как и избегать влияния других внешних факторов в пределах отведенного правилами соревнований времени. Если условия такого рода повлияли на движение мяча, это не является основанием для повторения удара. Однако если уже остановившийся мяч перемещен вследствие внешних условий, то игрок может с разрешения судьи вернуть его в первоначальное положение.

Игра в мини-гольф проводится на поле, состоящем из 18 игровых площадок, называемых лунками (дорожками). Площадки должны быть пронумерованы, а их конструкция должна соответствовать требованиям к полю данного класса.  Стартовая площадка (ти) представляет собой круг диаметром 30 см, расположенный на оси стартового участка игрового поля на расстоянии не менее 40 см от его начала.  Препятствия могут иметь различную конструкцию для разных типов полей. Общее требование: препятствия должны быть жестко фиксированы по положению и ориентации, и не сдвигаться при касаниях клюшкой либо мячом.  Диаметр собственно отверстия лунки может быть различен на различных полях, но не должен превышать 120 мм. Для основных (этернит и бетон) видов модульного гольфа это ограничение составляет 100 мм.