Как выбрать программу 1C ?

Как выбрать программу 1C ?

Как выбрать программу 1C ? Правильный выбор системы - залог успешной автоматизации.
Правильно выбранная учетная система - наиболее важна в процессе автоматизации.
В этом обзоре мы не будем рассматривать продукты линейки 7.7. С нашей точки зрения платформа 7.7 в значительной мере проигрывает платформе 8.2 по всем основным параметрам (цена, производительность, функциональность, масштабируемость). Мы не настаиваем полностью отказаться от платформы на версии 7.7, но рекомендуем перед покупкой программы проконсультироваться с нашими специалистами. Прежде всего стоит отметить, что фирма 1С предлагает программы для ведения управленческого и бухгалтерского учета. Управленческий учет необходим для анализа деятельности вашего предприятия и последующего принятия организационных решений. Бухгалтерский учет выполняет задачу - правильно рассчитать налоги предприятия и сдать отчетность в налоговые органы. Очень часто заказчику необходимо 1С для учета и управления. В этом случае одновременно внедряются 2 системы учета или используется комплексное решение (например "1С:Управление производственным предприятием"). Вне зависимости от вида деятельности предприятия организовать автоматизицию бухгалтерского учета можно с помощью программы 1С:Бухгалтерия 8.2. Эта система подходит для ведения учета на любых предприятиях (кроме бюджетных и некоммерческих). Для предприятий, применяющих Упрощенную систему налогообложения выпущен продукт Упрощенка 8. В комплекте - книга по переходу на УСН. Для совсем малых предприятий, где учет ведется вручную выпущены 2 полезных продукта:

    Налогоплательщик - программа подготовки и сдачи регламентированной отчетности
    Платежные документы - программа печати первичных документов (счета, платежки, фактуры, ордера, накладные и.др.)

Более широко представлен спектр управленческих систем. Здесь можно отталкиваться от отраслевой направленности предприятия.
Для предприятий оптовой торговли и сферы услуг наиболее оптимальным будет выбор программы 1С:Управление торговлей 8.2. Эта система позволит эффективно организовать многофирменный управленческий учет, предоставит в распоряжение управленцев мощные информативные отчеты. Использование встроенной подсистемы CRM - значительно увеличит конкурентоспособность Вашего предприятия. Для автоматизации розничной торговли рекомендуем - продукт Розница 8.2 идеальное решение для сети розничных предприятий любого размера. Система позволяет организовать полноценный учет движения товаров и денежных средств торгового холдинга. Она не перегружена избыточными возможностями, которые не пригодятся в розничной торговле. В 1С Рознице две главные составляющие : товарно-складской учет и учет обращения наличных денежных средств. Неограниченное количество магазинов, можно подключить к центральной базе и осуществлять оперативный (насколько оперативно – определяется интервалом обмена данными) контроль цен, поставок, отгрузок и т.п., а также получать доступ к информации о текущих продажах в географически удаленной от центрального офиса розничной точке.
 
Для ведения учета на производственных предприятиях можно использовать :

1С:Бухгалтерию 8.2 - небольшим предприятиям;
1С:Управление производственным предприятием 8.2 - средним и крупным предприятиям. Рекомендуем более подробно ознакомиться с этим флагманским решением фирмы 1С;
1С:Управляющий - несложная система для автоматизации управленческого учета на небольших предприятиях. Ее основные преимущества - легкость освоения, простота настройки и хорошая функциональность, невысокая стоимость.
 
Расчет зарплаты и кадровый учет.
На небольших предприятиях зарплату можно рассчитать непосредственно в конфигурации 1С:Бухгалтерия 8.2. Вы сможете начислить зарплату по окладу, рассчитать и начислить НДФЛ и ЕСН. Если требуется использовать более сложные виды расчетов, например расчеты по среднему заработку (отпускные, больничные, командировки) - тогда необходимо использовать программу Зарплата и Управление Персоналом 8.2.

Существует также очень широкая линейка отраслевых решений. Наиболее распространенные из них :Корпоративные продукты используются для автоматизации регламентного, управленческого и международного учета в крупных холдингах и объединениях.

Наиболее известные продукты:
Управление корпоративными финансами. Решение представляет собой совокупность конфигураций Бухгалтерия Предприятия 8.2 и подсистем "Бюджетирование","МСФО", управления процессами работы с договорами. Предназначена для финансовых и бухгалетрских служб крупных предприятий, преимущественно холдинговой структуры.

1С:Консолидация. Программа предназначена для консолидации отчетности бизнес-единиц холдингов, трансформации в МСФО,GAAP,РСБУ, бюджетирования компаний или группы компаний. Содержит важные методические модели (кейсы): "Бюджетирование торговой компании", "Бюджетирование группы компаний", "Трансформация и консолидация по МСФО", "Консолидация РБСУ".

Корпоративный пакет. Предназначен для повышения производительности, масштабируемости и надежности информационных систем на платформе 1С:Предприятие 8.2 за счет обнаружения и автоматического анализа возможных технических проблем на любых стадиях внедрения (в том числе на стадии проектирования).