» » СМИ Великобритании и России о роли Швеции как страны-председателя ЕС

СМИ Великобритании и России о роли Швеции как страны-председателя ЕС

СМИ Великобритании и России о роли Швеции как страны-председателя ЕС

Ожидания со стороны окружающего мира и, даже можно сказать, надежды, возлагаемые на Швецию в качестве председателя весьма велики. Средства массовой информации разных стран по-разному смотрят на это скандинавское государство.
Разные мнения о значении Швеции и для Швеции роли страны-председателя Евросоюза,
а также играет ли роль "королевство" Швеция для имиджа страны.
поделись

Мы попросили шведского писателя и переводчика Стафана Скотта, который живет теперь в Кембридже (благодаря своей русской жене, профессору Марии Николаевой, приглашенной туда преподавать) рассказать, что пишет Британская пресса http://lana-lan.se/ .

Российские СМИ о отношения ЕС-Россия: на проводе Москва и корреспондент Шведского радио Стен Шёстрем/Sten SJöström, Sveriges Radio.
Сегодня, разумеется, и российские СМИ все без исключения сообщают о факте перехода председательского места в ЕC в руки Швеции, публикуется, например, большое и подробное интервью со шведским послом в Москве Тумасом Бертельманом.
С нами по телефону Малькольм Дикселиус, журналист, кинодокументалист, постоянно занимающийся темой российско-шведских отношений. Если одним из немногих положительных воспоминаний от председательства Чехии останется - как некоторые шутят - чешское пиво, то что может предложить Швеция? Мальком перечисляет потенциальные блюда шведского стола-

Малькольм Дикселиус/Malcolm Dixelius отвечает и на вопрос о том, имеет ли значение то, что Швеция является монархией: только чисто символическое значение для внешнего имиджа страны, но никакого политического влияние королевская чета не имеет... Это общеизвестно. Полагает Малькольм