» » Какая бывает фасоль и какую лучше выбирать при покупке?

Какая бывает фасоль и какую лучше выбирать при покупке?

Какая бывает фасоль и какую лучше выбирать при покупке?

Род насчитывает свыше 200 видов. Мы привыкли иметь дело с фасолью обыкновенной - самой распространенной в мире, которая выращивается и продается в двух видах: сорта лущильные и сорта стручковой зеленой фасоли.
Выбор лущильной фасоли - семян (бобов)
Выбор и хранение бобов фасоли

Лущильные сорта выращивают ради семян. Блюда из фасоли, кулинарные рецепты/ В лущеном высушенном виде они продаются чаще всего. При выборе бобов смотрите внимательно, чтобы они были целыми, сухими, не сморщенными и не поражены вредителями.

Окраска (а бобы могут быть зелеными, восковыми, белыми, желтыми, фиолетовыми, одноцветными и рисунком в виде мраморности) не имеет большого значения – количество питательных веществ приблизительно одинаково.

Форма и размер семян также разнообразны и выбираются по желанию или же в зависимости от приготавливаемого блюда: мелкие и крупные, прямые и изогнутые, плоские и цилиндрические, мечевидные и саблевидные.
Выбор стручковой зеленой фасоли
Фасоль стручковая зеленая - покупка и выбор

Стручковую зеленую фасоль снимают в технической спелости, когда стручки достигают присущей сорту длины, а семена внутри них еще несозревшие и нежные.

Самые вкусные сахарные (спаржевые) сорта – в швах стручков должны отсутствовать грубые волокна. При покупке стручки должны быть плотными, хрустящими, ломкими. Обратите внимание на вкус плода – должен быть хрустящим и сладким.

Если покупаете в магазине, отдавайте предпочтение тем плодам, которые хранятся в герметичной упаковке.