» » Арабика может исчезнуть из-за изменений климата

Арабика может исчезнуть из-за изменений климата

Арабика может исчезнуть из-за изменений климата

Группа специалистов из Королевских ботанических садов Великобритании занялась изучением проблемы влияния климатических изменений на природные плантации кофе сорта «арабика», произрастающего в разных уголках мира. Полученные результаты вряд ли можно назвать обнадеживающими, особенно для кофеманов, так как уже к концу столетия этот сорт кофе может полностью исчезнуть.

Арабика может исчезнуть из-за изменений климата

Дело в том, что «арабика» оказалась гораздо более чувствительной к колебаниям климатических показателей по сравнению с другими сортами бодрящего напитка и очень плохо приспосабливается к малейшим изменениям. Происходит это отчасти из-за того, что у «арабики» ограниченный генетический потенциал, и любые сдвиги в средней температуре, а также новые заболевания и паразиты очень сильно сказываются на качестве бобов, так как растение не успевает мутировать, чтобы противостоять им.

Согласно анализу исследователей, уже к 2080 году дикая «арабика» не сможет произрастать в привычных для себя местах или полностью исчезнет. А в Эфиопии, главном мировом поставщике этого сорта, к изменению климата добавляется еще один фактор – массовая вырубка леса и обезлесение, убивающие привычное место произрастания дикого кофе. Кофейная индустрия, ставшая чуть ли не основным источником дохода для многих стран, находится на грани коллапса, и всему виной – меняющийся климат, приобретающий такой статус по вине самого человека.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: Escience News (i)
╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Интересно, можно ли выращивать арабику в специальных помещениях?

  1. Ну, для меня это не трагедия - я не люблю кофе. А вот для людей, у которых единственный доход идет от работы на плантациях, а также владельцев плантаций и любителей кофе - это очень плохие новости!