Современные юбилейные монеты

Современные юбилейные монеты

В начале 17 века в Голландии имел место быть весьма интересный период, когда спрос на луковицы тюльпанов начал превышать предложение, и этот товар достиг невероятной цены. Одну луковицу давали в качестве приданого невесте, три стоили столько же, сколько хороший дом, а всего лишь одна луковица сорта Тюлип Брассери отдавалась за процветающую пивоварню. Дошло даже до того, что покупатели платили деньги за поставку луковиц в будущем. Это, собственно, и привело к обрушению рынка тюльпанов и концу тюльпаномании.

Примерно такая же история происходит сейчас и в России с современными юбилейными купить цены на юбилейные монеты и памятными монетами. Но в меньших масштабах, конечно.

Думаю, многие из вас собирали и собирают биметаллические десятирублёвые монеты из серии "Древние города России" и "Российская Федерация" (субъекты).

В принципе, собрать полную коллекцию мог каждый, даже учитывая то, что увлечение это просто повальное. Но монет было выпущено много, поэтому хватало всем. Что бы понять причину такого массового увлечения собирательством современной юбилейки, нужно открутить назад лет так 47.

В 1965 году в СССР была выпущена монета достоинством в 1 рубль, посвященная 20-летию победы над фашистской Германией, тиражом 60 млн экз. Монеты выпускались в честь различных юбилейных событий (юбилей Октябрьской революции), юбилеи выдающихся личностей (юбилей Ленина, Менделеева, Пушкина и многих других). Крупнейшая серия памятных монет СССР была выпущена в честь Олимпийских игр 1980 года.

У русского человека есть генетическая страсть к накоплениям. Всего подряд  - марок, этикеток, бутылок, интересных монет. Авось, пригодится когда-нибудь. Или подорожает.

После развала СССР и прекращения выпуска этих юбилейных рублей, началась тотальная скупка монет у населения. Красивые монеты превратились в предмет спекуляции в смутное время. Распространялась информация, что цены на эти монеты будут постоянно расти и через пару десятилетий за коллекцию "юбилейки" можно будет выручить целое состояние. Верили, и потому ныкали по чуланам не только металлические рубли, но и килограммы обычной мелочи. На всякий случай (пропаганда "всякого случая" хорошо работала,  пример - фильм "Менялы").

Прошло 10 лет, юбилейная монетная программа, теперь уже Российская, продолжалась, и в 2000 году увидели человеческие руки двухцветные 10-рублевые монетки с городами. Выпускаемые большими тиражами  - 5-10 млн. - они быстро приобрели популярность в народе и в кассу уже практически не возвращались, оседая в копилках, пластиковых бутылках и мешочках. Мне даже известен случай, когда один товарищ заварил дверцу небольшого сейфа и прорезал в нем щель для "десяток". Там они и пропадали. Просто, чтобы были... Авось, подорожают когда-нибудь.

Это было началом российской монетомании.

К 2008-2009 году "десятки" стали попадаться на сдачу все реже и реже. Монеты усиленно изымались населением из оборота - каждый второй стал "нумизматом". Повышенный спрос родил уже вполне рыночное предложение. Недостающие заветные "десятки" для домашней коллекции можно было купить за 20-100 рублей у перекупщиков или в комиссионных магазинах. Вдумайтесь, довольно неплохой бизнес из ничего - продавать оборотные деньги в несколько раз дороже номинала. Особенно, если его масштабировать на количество и учесть массовость увлечения. Сложности с "добиванием" коллекции только разогрели аппетиты "коллекционеров" - появился азарт. В итоге рынок вырос.

Сейчас биметаллические десятирублевые монеты практически не найти в обороте. Изредка попадается попсовая "звезда" или "политрук", выпущенные в 2000 и 2005 г. огромным "советским" тиражом 20-60 млн. экз. к 55й и 60й годовщине Победы:

Но и они успешно "сметаются". У некоторых моих знакомых таких монет по несколько десятков штук. Просто так, что бы было... Пусть лежат, авось пригодятся.

В 2010 году ЦБ РФ решил потроллить "народных коллекционеров" и выпустил 3 монеты весьма малым тиражом 100 000 экз. Можно считать это событие пиком монетомании. Знаменитые ЧЯП - "Чеченская республика" , "Ямало-Ненецкий АО" и "Пермский край" резко взметнулись в цене от 250 р. до 2000 р. за монету! Те, кто в начале продавал "Чечню" по 250 р, через месяц "кусали локти" - она стоила уже 1000 р.

   

В 2011 году за этот комплект уже просили 7000 р! Цены постоянно "плавали", но особо не снизились до сих пор. Причиной всему - фанатичный спрос и маленький тираж. Ходили слухи, что ЦБ РФ обещал "добить" тираж до обычных и обещанных в монетной программе 5 млн. Но этого так и не произошло. Еще поговаривают, что почти весь тираж "Чечни" сам Кадыров вывез в свою республику и якобы там монету можно было встретить в обороте. Или есть еще версия, что в Чечне тогда была мода на монисты (женские украшения) из этих монет.

Собственно, очумелые цены на "десятки" существуют и для остальных, не ЧЯП-экземпляров. Как только монетный двор выпускает очередную новинку, цена на нее у перекупщиков устанавливается в районе 100-400 р. Позже, когда почти весь тираж выходит из станка, цена стабилизируется в районе 30-100 рублей. Основная площадка монетного рынка - социальная сеть "ВКонтакте" и "Молоток". Продавцов сотни, покупателей - тысячи. Для многих продажа современной "юбилейки"  стала прибыльным бизнесом. Покупатель заказывает монеты, перечисляет деньги и получает монеты "Почтой России".

В 2011 году юбилейная серия биметаллических монет стала затухать - вышло всего 4 монеты и одна в 2012. На смену им пришли более дешёвые в производстве стальные, покрытые латунью "десятки" нового образца. Началась серия "Города воинской славы":


Но их вам уже не собрать из оборота, как прежде. Они практически не попадают туда с монетного двора. Почему?

А потому, что перекупщикам, в лице частных лиц, комиссионных магазинов и некоторых коммерческих банков, нужны монеты в качестве АЦ (анциркулейтед), то есть, не бывших в обращении. "Народные коллекционеры" стали более разборчивыми и на потертые кругляшки более не ведутся. Посему, монетки в маслице, с запахом и в мешочках с монетного двора отправляются прямиком на "черный рынок". Уж не знаю, по сговору ли, или по договорённости...