Как найти клад?

Как найти клад?

Одним библиотека Ивана Грозного не дает покоя, другим – сокровища тамплиеров. Но вот ведь как бывает: иногда люди находят «золотобрильянты» совершенно неожиданно, да еще и в самых необычных местах. СНЕГОВИК С СЮРПРИЗОМ Все знают, что чаще всего клады находят на месте бывших дворянских усадеб, монастырей, погостов. Там кладоискатели, как правило, и ищут, вооружившись металлодетекторами. В июне 2010 года несколько «охотников за сокровищами» из Иркутска пришвартовались у берега в районе старинной деревни Тальцы, затопленной при строительстве Иркутской ГЭС. Бывалые кладоискатели хотели исследовать остатки фундаментов домов и стекольного завода. Правда, любители старины уже погружались в этом месте на дно на слете кладоискателей.
 
Находки были, но не особо интересные: разнообразные бытовые предметы, много старинного стекла. Вода в Ангаре очень холодная, не выше 7 градусов, поэтому без специального снаряжения в нее лучше и не погружаться. Но даже и в костюме под водой долго не протянешь – начинают мерзнуть руки. Через час бесплодных поисков один из кладоискателей заметил на дне детскую игрушку – пластмассового снеговика. Хотел было проплыть мимо, но металлоискатель вдруг запищал. Мужчина даже и не подумал, что перед ним то, что он ищет, ну игрушка и игрушка, а «железка» может издавать писк и просто так, на какую-нибудь проволоку в иле например. После некоторого раздумья кладоискатель все же прихватил снеговика с собой на память и стал всплывать. Отдав находки, нырнул с товарищем обратно – просто поплавать, для себя, любимого, полюбоваться старой деревней. По возвращении их ждал сюрприз: в снеговике оказалось 322 монеты. Если хотите купить рейши шиитаке, обращайтесь. Видно, кто-то устроил в игрушке тайник, да так им и не воспользовался. СОКРОВИЩА ВИКИНГОВ Приблизительно в 870 году какой-то богач спрятал свою коллекцию драгоценностей и арабских монет в пол своего жилища на острове Готланд, нынче принадлежащем Швеции. Во времена викингов жители Готланда вели активную торговлю, о чем свидетельствуют 650 обнаруженных на острове кладов, состоящих из 140 тысяч арабских и западноевропейских монет и украшений. Сокровище ждало своего часа одиннадцать веков, пока в 2000 году не было обнаружено. Но как! Некий швед Эрик Ленсман из городка Весбю принялся копать... туалет. Копал-копал, пока лопата не ударилась обо что-то твердое. Это был старинный сундук. Стоимость всех драгоценностей и монет составила более 400 000 фунтов стерлингов. Что любопытно, ученые предполагают, что таких кладов на указанной территории может быть несколько сотен, и большинство из них ждут своих открывателей. Так что у шведов есть много шансов поправить свое материальное положение, ведь клады на Готланде спрятаны чуть ли не в каждом дворе. ВИСКИ В ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЕ Любой ребенок знает, что Антарктида – край вечной мерзлоты. В некоторых местах температура там опускается на 89 градусов ниже нуля. Материк круглый год покрыт толстым слоем льда. Казалось бы, только последний безумец может мечтать найти в этой насквозь промерзшей земле клад. Тем не менее именно там группа полярников отыскала шотландский виски, пролежавший во льдах больше 100 лет. Когда-то эти стратегические спиртные запасы принадлежали экспедиции Эрнеста Шеклтона. В 1909 году его команда пыталась достичь Южного полюса, но потерпела неудачу: до полюса Шеклтон и его люди так и не добрались, не дошли всего 160 километров.
 
У них закончилось продовольствие, пришлось возвращаться обратно несолоно хлебавши. Весь лишний груз бросили в снегах, в том числе и алкоголь. Спустя сто лет до него снова добрались полярники. На самом деле они нашли ценные бутылки еще в 2006 году. Но извлечь из-подо льда тогда не смогли – не было ни людей, ни техники. Позже они обратились к опытным новозеландским полярникам. Те проявили чудеса кладоискательства: бурили лед, работали в очень непростых условиях. «Мы на животах лежали под этой хижиной, на замерзшей земле. Копали, рыли, доставали ящики», – признавался руководитель экспедиции Эл Фэстьер. В руках полярников оказалось пять бутылок драгоценного скотча «МакКинли» и две – бренди. Вообще, алкоголя у экспедиции Шеклтона было гораздо больше, однако уцелел не весь. Некоторые бутылки не выдержали сильных морозов, другие решено было просто оставить подо льдом. Ну а те семь, что все же достали, отправили в Шотландию на экспертизу. В начале века скотч «МакКинли» был чрезвычайно популярен у любителей горячительного. Теперь не исключено, что знаменитый бренд ждет второе рождение. Ричард Патерсон, главный купажист компании Whyte and Mackay, утверждает, что его компания уже работает над тем, чтобы восстановить формулу этой марки алкогольного напитка.