ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ КСЕНОНОВЫЕ ЛАМПЫ

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ КСЕНОНОВЫЕ ЛАМПЫ

На японских автомобилях ксеноновые лампы появились с 1997 года. Бывают трех видов, причем одинаковые лампы могут стоять у разных производителей автомобилей. 

В ксеноновой газоразрядной лампе нет раскаленной нити накаливания, свет создается в крошечной сфере, наполненной смесью хлоридов некоторых металлов и инертными газами (один из них - ксенон, отсюда и название - ксеноновый свет). Электрическая энергия в лампе преобразуется в световую при горении электрического дугового разряда, созданного между двумя электродами в атмосфере ксенона, свет такой лампы легко сформировать в точный световой пучок. Характерной особенностью этих ламп является непрерывный спектр излучения, близкий к солнечному, т.е. излучаемый ксеноновой лампоч-кой четкий белый свет подобен дневному свету. 

Для работы ксеноновой лампе обязательно необходим дополнительный электронно-пускорегулирующий блок, способный сначала "разжечь" лампу (напряжением 25 000 Вольт), а затем поддерживать устойчивую электрическую дугу (при этом на нее подается уже около 100 Вольт). Световой поток от фары с ксеноновой лампой превышает световой поток от той же фары с галогенной лампой в 2,8 раза, при этом потребляемая мощность "ксенона" в 1,57 раза меньше, чем у "галогена". При постоянном горении одна лампа потребляет около 35 ватт, а ее светоотдача при этом соответствует примерно 200 ваттам мощности галогенной лампы. В связи с этим мы предлагаем вам купить ксенон по оптимальной цене! Таким образом, КПД HID-лампы самый высокий среди ламп, используемых в осветительных приборах автомобилей, что делает такую лампу лучшей в мире по совокупности технических характеристик. 

Основные преимущества ксеноновых ламп по сравнению с традиционными галогенными. 
Высокая светоотдача. Световой поток, излучаемый ксеноновой лампой (более 3000 люмен) почти в 2 раза интенсивнее по сравнению с обычной галогенной лампой накаливания мощностью 55W (1550 люмен). А величина полного светового потока, испускаемого ксеноновой лампой превышает тот же галогенный показатель почти в 3 раза. 

Увеличивается активная безопасность, улучшается обзорность - уменьшается вероятность ДТП. 

Исследования, проведенные компанией Chrysler-Jeep Div. доказали, что свет, излучаемый ксеноновой лампой, способствует лучшей концентрации за рулем. Более интенсивный ксеноновый свет значительно помогает водителю улучшить обзорность и геометрию освещенного участка дороги, пучок света фары, оснащенной ксеноновой лампой шире. Поэтому в темное время суток с ксеноновым светом Вы видите дорогу гораздо лучше, и Вас видно на дороге издалека. 

Ксеноновый свет ламп в силу особенности своего спектрального состава, близкого к дневному свету, позволяет водителю лучше оценивать дорожную ситуацию и увидеть объекты, находящиеся на проезжей части и обочинах дороги на значительно бoльшем расстоянии. Это также подтверждено результатами исследований, которые показали, что ксеноновый свет отражается от разметки на дороге и дорожных знаков лучше, чем традиционное освещение. 

Экономичность. Ксеноновая лампа потребляет - 35 Вт, а галогенная от 55 Вт до 120 Вт. Умножьте на 2 и сравните. Меньшая (на 30 %) потребляемая мощность бортовой электроэнергии ведет к снижению нагрузки на генератор, к снижению потерь мощности двигателя и уменьшению расхода топлива (порядка - 3 %), а, следовательно, и к снижению количества выбросов вредных веществ в атмосферу. 

Длительный срок службы и вибрационная стойкость. Ксеноновые лампы значительно превосходят галогенные по надежности и сроку службы. Средний срок службы обычных ксеноновых ламп составляет 2800-4000 часов, а гарантированный срок службы обычных галогенных ламп равен 180-600 часов в зависимости от типа лампы и фирмы-производителя. Поскольку у ксеноновой лампы нет нити накаливания и, соответственно, нечему перегорать и обрываться, они не боятся тряски, что немаловажно при качестве наших дорог. 

Независимость светового потока от питающего напряжения. Сила светового потока, излучаемого ксеноновой лампой не зависит от нагрузки в электрической сети автомобиля, т.е. даже при одновременном включении всех электрических приборов в автомобиле свет Ваших фар останется неизменным. 

Высокий уровень комфорта. Спектр свечения ксеноновых ламп очень близкий к естественному солнечному свету, вдвое бoльшая сила света, отсутствие в непогоду "световой стены" перед вашими глазами в ксеноновом свете фар, отличная видимость дорожной ситуации - все это дает водителю возможность избавиться от излишнего напряжения в процессе езды, которое сильно утомляет в условиях современного интенсивного дорожного движения, а также в длительных поездках.