» » Как правильно выбрать камеры видеонаблюдения

Как правильно выбрать камеры видеонаблюдения

Как правильно выбрать камеры видеонаблюдения

Активное использование видеокамер в системах слежения предсказали в своих произведениях писатели и кинематографисты задолго до их фактического появления. С тех пор прошло немало лет и в настоящее время эти устройства уже ничем не напоминают громоздкие и жутковатые аппараты, создаваемые художниками-декораторами на съемочных площадках футуристических антиутопий. Сегодняшние образцы не бросаются в глаза, а идеально вписываются в интерьер и экстерьер любого помещения, не создавая у посетителей неуютного ощущения подглядывания.

Особенно элегантны в этом плане купольные видеокамеры DS-2CD2712F-IS HikVision тут. Небольшой обзор отдельных образцов, представленный в этом материале, позволит потребителям по достоинству оценить все их преимущества и сориентироваться при выборе подобных устройств для модернизации или инсталляции систем безопасности на собственных объектах.
Общие характеристики

Полезные свойства купольного корпуса видеокамеры сложно переоценить. Именно он защищает высокоточную электронику и механизмы от грязи и пыли. Купол создает перед объективом «мертвую зону», исключая его повреждение в результате механического воздействия. Он также выступает в роли эффективного барьера на пути желающих самовольно изменить установленный вектор наблюдения камеры или даже сорвать ее.

Как и любое устройство, созданное руками человека, видеокамеры такого формата не лишены отдельных недостатков. В частности, отдельные физические свойства пластика, используемого при изготовлении купола, могут вызвать некоторое искажение цветности и четкости передаваемого изображения. Это особенно заметно в устройствах низшего ценового сегмента, выпущенных под малоизвестными брендами с невнятной историей.

Не стоит забывать вот о каком моменте: только серьезные производители, обладающие мощной исследовательской и производственной базой, а также внушительными бюджетами, могут позволить себе уделять особое внимание качеству используемых материалов. Только они неукоснительно соблюдают все технологические нюансы изготовления куполов настолько, чтобы свести этот негативный момент к абсолютному нулю. При этом совсем не обязательно стоимость таких устройств будет высокой. Примером этому могут служить линейки купольных видеокамер, представленных в каталогах компании «БайтЭрг».
Как выбирать купольные видеокамеры: отдельные технические характеристики

Представить себе современную купольную видеокамеру без ИК-подсветки так же сложно, как новый автомобиль — без кондиционера или климат-контроля. Конечно, отдельные образцы еще встречаются на рынке, но в таком случае авто не имеет права называться комфортабельным, а камеры — претендовать на роль качественных.

Однако при выборе камер с ИК-подсветкой следует обращать внимание на ее исполнение. Если она размещена в едином корпусе с объективом, это чревато постоянным перенагревом камеры, приводящим к снижению ее эксплуатационного ресурса. Кроме того, расположенная в непосредственной близости от объектива ИК-подсветка элементарно может слепить его. Инженеры компании «БайтЭрг» при производстве собственной продукции успешно решили эту проблему, изолировав ИК-излучатели.

Важно также учесть количество осей вращения камеры (Axis). В каталоге «БайтЭрга» широко представлены устройства как 2Axis, так и 3Axis. В первом случае, соответственно, имеется возможность вращать видеокамеры в двух, а во втором — в трех плоскостях. Последний вариант позволяет более точно настроить видеоустройство, размещая его даже на наклонных поверхностях со сложным рельефом. К первой группе относятся продукты линейки MBK-Light (Ball и Small), а ко второй — МВК-29.

Не менее значительную роль играет и вид объектива: фиксированный или вариофокальный. Преимущества последнего заключаются в том, что пользователям доступна детальная корректировка угла обзора камеры в ручном режиме. Эта особенность актуальна при построении, например, систем наблюдения за технологическими операциями, а также для охранного видеонаблюдения. Среди подобной продукции, представляемой «БайтЭргом», можно рекомендовать потребителям обратить особое внимание на устройства МВК-29 и MBK-Light Ball LV600/LV700.