Уход за домашними питомцами

Уход за домашними питомцами

Очень многие семьи заводят себе домашних животных, уже давно специалисты доказали, что братья наши меньшие приносят человечеству неоценимую пользу и делают их жизнь лучше. К примеру, попугаи и рыбки однозначно будут радовать своих хозяев, собаки станут преданными друзьями готовыми на все, ну а кошки в любой момент помогут снять стресс. Только перед тем как заводить домашнего питомца следует понимать, что это такое же живое существо и за ним необходим полноценный уход, к тому же ни в коем случае нельзя животное выбрасывать на улицу, поскольку человек в ответе за них.

Что же касается ухода за домашними питомцами, то он может быть абсолютно разный, все зависит от вида представителя фауны и его потребностей. Скажем, аквариумным рыбкам будет достаточно кормежки и замены воды, а породистой собаке необходимы прививки, качественный корм, уход за шерстью, регулярные прогулки и т.п. Так что перед тем как заводить зверушку, следует досконально ознакомиться с правилами и рекомендациями по ее содержанию. Ну и конечно же лучше заранее найти хороший зоомагазин , поскольку владельцы животных становятся их регулярными покупателями.

Сейчас бы немножко подробней хотелось бы остановиться на кошках и собаках, поскольку они являются давними спутниками человека и всегда сопровождают его на протяжении тысячелетий. По своему нраву и характеру эти два семейства различаются кардинально, если собака предана своему хозяину до самой смерти и готова жизнь за него отдать, то вот за котами такое не замечено - это своенравные и грациозные животные, которые всегда действуют по своему, строго намеченному плану и не любят, когда им навязывают свое мнение.

Такая самостоятельность кошек отражается и на степени ухода, значительно облегчая жизнь хозяину. Кошка может самостоятельно большой промежуток времени гулять на свежем воздухе, вернувшись за едой. Кстати, насчет еды - рекомендуется покупать специальный корм для кошек, который содержит абсолютно все вещества и витамины, необходимые животному, к тому же и хозяину не нужно особо ломать голову над рационом для своего любимца.

Раз уж речь зашла о питании для животных, то сухой корм для собак также станет отличным выходом для их владельцев. Естественно, периодически в рацион домашнего любимца следует вносить какое-нибудь разнообразие, как то их любимые сахарные кости. Важно не забывать выгуливать собаку, поскольку это не только возможность сходить в туалет, но также порезвиться и размять мышцы. Следует также уделить внимание дрессировке, ведь собаки очень умны и довольно легко заучивают команды.