Канализацию легко засорить

Канализацию легко засорить

Наверное, существуют счастливцы, которые никогда не сталкивались с таким неприятным явлением, как засор канализации. Большинству же из нас довелось наблюдать картину, когда стоки не просто не уходят в сточные отверстия сантехнических приборов, но и наоборот, начинают вытекать оттуда, затапливая квартиру нечистотами.

Если такая ситуация возникает часто, то причиной, скорее всего, является недостаточный уклон труб. Дело в том, что для нормального функционирования системы важно, чтобы стоки двигались по трубам с оптимальной скоростью.

Если уклон труб недостаточен, то жидкость будет передвигаться слишком медленно, и твердые включения успеют осесть в трубе, перекрывая просвет и не давая жидкости двигаться. Но и слишком крутой уклон трубопровода может привести к образованию засора. Ведь слишком быстро сливающаяся вода не успеет смыть и унести твердые отходы.

Наличие в трубе осадка приведет к тому, что в месте загрязнения будут и дальше накапливаться отходы, что в конечном итоге приведет к полному перекрытию просвета трубы. Это приведет к остановке системы.

Еще сложнее ситуация в многоэтажках. Там, при наличии засора и продолжающемся поступлении стоков с верхних этажей, загрязненная вода начнет выливаться из сантехнических приборов в квартирах, расположенных ниже.

Решить проблему может прочистка труб и устранение засоров, обязательно нужно будет прочистить и сифон для канализации. Однако если причина образования засоров устранена не будет, то аварийные ситуации будут повторяться с завидной регулярностью.

Итак, основными причинами возникновения засоров является:

    Неправильная эксплуатация канализации.
    Износ канализационных труб, в результате которого сильно уменьшилось внутреннее сечение труб.
    Неправильно выдержанный уклон канализационного трубопровода.
    Использование при монтаже системы горизонтальных отводов под прямым углом. Такое резкое изменение направления потока сильно меняет его скорость и может привести к образованию засора.

Совет! При монтаже канализационного трубопровода в горизонтальных плоскостях рекомендуется использовать отводы с углом 45 градусов.