Правильный подбор правильных шин

Правильный подбор правильных шин

Колеса являются важнейшей составляющей автомобиля, без которых он собственно и с места не сдвинется. Состоит колесо из диска, на который монтируется шина. Именно на последнюю выпадает наибольшая нагрузка при движении и от которой, во многом зависит безопасность водителя и пассажиров. Поэтому к подбору шин следует подходить со всей щепетильностью и в этом вопросе лучше не экономить. Существует несколько способов того, чтобы максимально эффективно подобрать "обувь" для своего транспортного средства.

Итак, важно правильно подобрать шины по высоте и ширине, поскольку в случае неудачной покупки ухудшается качество езды и резина быстрее изнашивается. Когда установлена шина большего размера - она будет тереться об элементы подвески, что способствует быстрейшему износу, если шина меньше - жесткая езда, высокая вероятность повреждения дисков и увеличение нагрузки на ходовую часть. При покупке резины нужно в основном полагаться на рекомендации производителей, относительно допустимых размеров.

В этом случае, лучше покупать шины диски интернет магазин, поскольку консультанты подберут оптимальные варианты, исходя из марки и модели, а также других желаний клиента. Да и стоимость товаров в виртуальных точках продаж обычно существенно ниже, не стоит забывать и о бесплатной доставке покупки. Но возвращаясь к вопросу подбора шин, стоит ориентироваться на их стоимость, лучше заплатить немного больше, но зато получить в свое распоряжение качественную и долговечную продукцию.

Очень часто обращают внимание автовладельцы и на рисунок протектора, который также имеет значение. Скажем, шина с симметричным рисунком надежна и стоит относительно недорого, но все же ее эксплуатационные свойства несколько хуже, чему других вариантов. А другие варианты - это шины с направленным рисунком протектора. Вращаться она должна только в определенном направлении (указывается оно на ней). Если установить ее неправильно, резко уменьшается срок эксплуатации и возникают проблемы с ходовыми качествами.

Также весьма популярны шины с несимметричным рисунком. Главная их особенность заключается в определенных способах установки. Специальные надписи подсказывают как правильно монтировать шины. Данная "обувь" повсеместно используется на дорогих моделях авто, что свидетельствует об их высоком качестве. Подбор зависит от климатических условий местности, скажем, "дождевые" шины в районах с высоким количеством осадков или зимняя резина в холодное время года. В нашей стране как раз четко прослеживается деление на летний и зимний варианты.