Особенности дровяного камина

Особенности дровяного камина

Дровяной камин – мечта многих владельцев загородных домов. Он добавляет в интерьер колорита, является уютным и светлым, притягивающим к себе, особенно в холодное время года. В настоящее время возможностей установить такую конструкцию достаточно много. Очаг можно приобрести уже готовый или сделать своими руками. Однако, перед этим следует изучить информацию о том, как выбрать дровяной камин, чтобы он был функциональным и привлекательным внешне предметом интерьера.

Особенности дровяного камина

Традиционные дровяные камины http://www.kamin-best.ru... представляют собой конструкцию, в которой топка сделана в виде ниши, выполненной из огнеупорного материала. При этом она открыта в сторону помещения. Кроме того очаг состоит из дымохода, благодаря которому из комнаты удаляются продукты сгорания дров, а также тяги, необходимой для огня. Портал конструкции традиционно сделан буквой "П”. Для изготовления таких очагов обычно используется камень или кирпич. При этом внешний вид камина будет соответствовать стилю помещения и желаниям собственника дома.

дровяные камины

Подобная конструкция обычно не является полноценным отопительным прибором, ведь доступ воздуха, который поступает в топку, не контролируется. В таком случае камин скорее будет своеобразным насосом, выводящим воздух из помещения за пределы дома. Если очаг должен стать не только предметом интерьера, но и полноценным способом отопления, специалисты рекомендуют выбрать "закрытый” камин.

Подобная конструкция отличается от открытого очага наличием дверцы из термостойкого стекла в металлической рамке. Он дает гораздо больше тепла, при этом огонь точно также видится и ощущается. Закрытые камины гораздо безопаснее открытых вариантов в плане пожаробезопасности. Они также смотрятся неплохо в интерьере и удобны в обслуживании. Некоторые модели подобных очагов могут использоваться и в открытом, и в закрытом виде.
Тех, кто задумался над сооружением в дом очага, в первую очередь интересует вопрос, какие бывают дровяные камины. На современном рынке их предлагается достаточно большое количество, выполненных в разных стилях и из различных материалов. Выбор определенной модели зависит от финансовых возможностей, а также вкусовых предпочтений владельца загородного дома.

Если говорить об открытых топках, то они имеют ряд преимуществ:


    Открытое пламя всегда доставляет больше эстетического наслаждения тем, кто за ним наблюдает.

    Подобные конструкции достаточно эффектно смотрятся практически в любом интерьере.

    Такую топку можно использовать для приготовления продуктов на вертеле.



    Следует знать! Из-за низкого КПД подобные очаги не эффективны как прибор отопления. Они плохо аккумулируют тепло корпусом. Поэтому тепло камин будет излучать только до тех пор, пока в нем горит огонь.


Закрытый тип камина также имеет свои особенности:


    Экономный расход топлива.

    Может использоваться как прибор для полноценного отопления в холодное время года.

    Дверца топки является надежной преградой, позволяющей практически полностью исключить выпадение искр и угольков.


Если говорить о стилевых особенностях, то сейчас предлагаются модели, оформленные в самых разных стилях, от "классики” до "хай-тек”. Выбор определенной из них зависит от дизайнерского решения и обстановки в помещении, где камины на дровах будут находиться. (См. также: Какие бывают угловые камины)

Формы и размеры камина

Форму и размер конструкции рекомендуется подобрать, ориентируясь на обстановку дома, а также площадь комнаты, где ее планируется установить. В помещениях небольшого размера целесообразно установить угловой очаг. На современном рынке предлагаются треугольные и панорамные конструкции подобного вида.

Оригинально выглядят камины чугунные дровяные, внешне отделанные различными материалами. Обычно конструкции с открытой топкой имеют П-образный портал. Но можно выбрать и что-либо более оригинальное. Гармонично вписываются в интерьер открытые очаги, сделанные из желтого кирпича, портал которых сделан из ценных пород дерева.


    Обратите внимание! В помещении, выдержанном в деревенском стиле, уместны будут, так называемые, рустикальные камины. Портал подобного очага обычно делается из дерева, украшенного резьбой.


Камины в стиле "хай-тек” сделаны в обрамлении металла и стекла. Они гармонично впишутся лишь в подобный интерьер с наличием аксессуаров и мебели, близких по направленности.

Даже если помещение имеет большую площадь не стоит устанавливать слишком громоздкий очаг. Он не должен полностью акцентировать внимание на себе, затмевая всю остальную обстановку.