Как выбрать камин?

Как выбрать камин?

Иметь дома камин – голубая мечта, наверно,  каждого жителя нашей страны. Связано ли это с генетической памятью - ведь еще буквально в начале прошлого столетия наши прадеды ежедневно растапливали русскую печь, чтобы наполнить свою избу теплом в зимнюю стужу, - либо это связано с чувством сопричастности к элите общества, которое дарит камин, сказать сложно. Однако бесспорным является то, что камины с каждым годом становятся все популярнее.

С ростом спроса на камины растет как число компаний, их продающих, так и сам ассортимент каминов. Уже сегодня в каталоге каждого производителя каминов можно насчитать не менее сотни моделей «на любой вкус и цвет». В многочисленных каталогах производителей становится все сложнее ориентироваться. Вполне резонно перед покупателем встает проблема - как выбрать камин?

Камины - попробуем предложить Вам своеобразную пошаговую инструкцию.

Но, в первую очередь, сделаем несколько допущений:

    Представим, что в качестве покупателя - человек, не имеющий никакого представления о каминах;
    Покупатель намерен приобрести именно камин, а не печь или печь-камин;
    Выбор покупателя на каждом этапе строится исходя из его финансовых возможностей.

Итак, первый вопрос, на который нужно ответить: «Где будет установлен камин: в загородном доме или в квартире, расположенной в многоэтажном доме?».

Данный вопрос имеет принципиальную важность, поскольку монтаж камина в многоэтажном доме технически намного сложнее монтажа в загородном доме. Трудности могут быть связаны с выводом дымохода. Кроме того, определенные сложности могут возникнуть в связи с весом камина ( его масса  может достигать 1000 КГ), поскольку не всегда перекрытия в многоэтажном доме рассчитываются на такую нагрузку. Естественно, что сложность монтажа повышает его стоимость. Однако это отнюдь не значит, что установить в многоэтажном доме камин невозможно – важно лишь принимать во внимание вытекающие отсюда ограничения.

Возможно, в данном случае стоит внимательнее рассмотреть вариант установки камина с газовой топкой, что значительно облегчит вывод дымохода, но, в то же время, для установки такого камина возникнет необходимость получения разрешения от предприятия газового хозяйства. Кроме того, значительно возрастает важность квалифицированного монтажа, поскольку газ является взрывоопасным веществом.

Поэтому, если Вы проживаете в многоэтажном доме и не готовы к трудностям, связанным с покупкой дровяного или газового камина, рассмотрите варианты покупки био- или электрокаминов, приобретающих все большую популярность.

Если Вы являетесь обладателем загородного дома, в который и намереваетесь установить камин, то второй вопрос, на который Вам необходимо дать ответ – «Для какой цели, главным образом, он приобретается: для отопления помещения или для эстетического наслаждения?» Не забывайте, что порядок цен для  дровяных каминов и электрокаминов, выполняющих больше эстетическую функцию, отличается очень значительно. Стоит ли переплачивать за камин, который не будет использоваться в качестве отопительного средства либо будет использоваться довольно редко, - решать Вам. Однако обратите внимание на то, что эффект огня в последних моделях электрокаминов настолько реалистичен, что его легко можно принять за настоящее пламя. Кроме того, в большинстве электрокаминов доступна функция обогрева мощностью до 2 КВт - этого будет вполне достаточно для дополнительного обогрева помещения площадью до 20 кв.м.

Ответив на два предыдущих вопроса, убедились ли Вы в том, что камин в традиционном его понимании – это то, что Вам нужно? Если да, то самое время перейти к выбору непосредственно камина! Нет, стоп! Мы забыли, что наш покупатель  не имеет ни малейшего представления о том, что представляет собой камин! Попробуем разобраться в данном вопросе.

Итак, то, что обыватель называет «камином», специалист понимает как совокупность 3-х обязательных составляющих:

    облицовка;
    топка;
    дымоход.

Говоря простыми словами, облицовка есть то, что предстанет перед взором Ваших домочадцев после завершения монтажа камина, его внешняя форма, то, что люди называют словом «камин», не подозревая о существовании самой важной его составляющей – топки.

Топка – основная функциональная часть камина, его сердце, в котором непосредственно происходит процесс горения. Думаю, объяснять значение понятия «дымоход» нет никакого смысла.

Таким образом, процесс выбора камина предполагает поэтапный выбор всех 3-х его составляющих. Рассмотрим каждый этап в отдельности.