Как выбрать кондиционер для авто

Как выбрать кондиционер для авто

Кондиционер в автомобиле является необходимым и практичным оборудованием. Летом он обеспечивает прохладу, а зимой, функционируя с печкой, выпускает теплый воздух в салон, благодаря чему окна в авто не запотевают. Далеко не все владельцы автомобилей знают, как правильно выбирать, эксплуатировать и ухаживать за данным устройством. Во многих иномарках кондиционер идет уже в базовой комплектации, например в киа, а тем, у кого отсутствует такое удовольствие, следует грамотно отнестись к решению этого вопроса.

Прежде чем приобрести оборудование, стоит взвесить все за и против. Главное и очевидное достоинство кондиционера в машине – это охлаждение салона (или же нагревание) для обеспечения комфортной езды. Современные кондиционеры помимо регуляции температуры следят за циркуляцией и чистотой воздуха внутри авто. Недостаток – работа кондиционера снижает мощность авто на 8-10 лошадиных сил, также увеличивается расход топлива на 0,5-0,7 литра. Установленные дополнительные детали под капотом могут привести к перегреву автомобиля, нужен ремонт автокондиционеров. Но учитывая все недостатки все-таки без кондиционера сложно обойтись.

На сегодня самыми распространенными являются механические кондиционеры, привод которых идет напрямую от двигателя авто при помощи натяжных ремней. В данном случае необходима своевременная профилактика. Такой вид кондиционеров устанавливают на kia rio. От подобных проблем может избавить полнофункциональный электрический кондиционер. Его блок, содержащий конденсатор и компрессор, устанавливается на крыше авто. В основном такие кондиционеры устанавливаются на микроавтобусах или автобусах.

Достоинства: отсутствие каких-либо приводов с двигателем, благодаря бортовой энергии 12В или 14В более экономично расходуется топливо, мощность до 1500 Вт. Когда автомобиль находится на парковке, то кондиционер можно подключить к бытовой электрической цепи, таким образом, расход топлива прекращается. Минус только в больших размерах, что не позволяет устанавливать его на легковые автомобили. Сейчас все современные автомобили, как kia ceed, оснащены климат-контролем, поскольку без него кондиционер будет все замораживать. Климат-контроль автоматически поддерживает в салоне заданную температуру воздуха. Кроме того, вы можете установить в своем авто сразу две отдельные зоны климат-контроля – на переднем и заднем рядах. Все зависит от ваших желаний и возможностей.