» » Как бесплатно увеличить охват коммерческих постов на Facebook?

Как бесплатно увеличить охват коммерческих постов на Facebook?

Как бесплатно увеличить охват коммерческих постов на Facebook?

Возможно каждый из тех, кто размещает коммерческие посты на своей странице в Facebook внутренне негодует, ну почему вот такими постами никто не делится, не лайкает и не комментирует? Неужели нужно все время «вкладываться» в платное продвижение постов? Да при этом еще и пресловутый EdgeRank «зажимает» охват… И без того по статистике около 10-16% фанов всего посты-то видят..

В этой небольшой статье я вам не открою мега-секрета и не подскажу — какую секретную кнопку нажать, чтобы вдруг все ваши фаны стали видеть все ваши посты.

Но пару идей подскажу.

Идея #1. Начнем с того, что охват любого вашего поста зависит от общего уровня активности на вашей странице и, соответственно, показателя EdgeRank вашей страницы Increase social reach. Поэтому первым банальным советом будет — поддерживайте активность на вашей страницы по возможности на постоянно высоком уровне, и тогда каждому вашему посту достанется больше фейсбучной благодати в виде охвата.

Идея #2. В продолжение идеи №1 — чередуйте коммерчески посты с развлекательными, активизирующими постами. Если вы регулярно заглядываете в статистику страницы и поглядываете на то, каким постам обычно достается много внимания, лайков, репостов и конечно охвата подписчиков, то у вас уже ест идеи и предположения, какой пост потенциально «выстрелит». То есть, если вы размещаете цитату, юмор, картинку из разряда тех, которые обычно идут на «ура» на вашей странице — то логично ожидать что этот пост получит хороший охват. А значит показатель EdgeRank на короткое время пойдет вверх благодаря этому посту. А значит есть смысл через пару часиков после хорошего поста пустить в ленту ваш коммерческий пост, чтобы он на волне успеха «обычнохорошовыстреливающегопоста» тоже получил дополнительный охват.

Идея #3. Как вы наверное уже знаете средне статический пост на Facebook получает охват аудитории страницы в размере 10-16%. При этом учтите что время «жизни» поста на Facebook — около 2 часов. За это время набирается львиная доля активности на посте, после этого уже подбираются крохи. Это значит что разместив тот же самый пост через 2-3 часа снова — его увидят почти всегда НОВЫЕ люди. Потому что это будут почти всегда другие 10% ваших фанов. И потому что разные люди находятся в разное время в сети. Кто-то с утра. Кто-то после обеда и т.д.

Поэтому вам никто не запрещает периодически повторять ваш коммерческий пост. В разное время суток  и в разные дни с минимальной опасностью показаться спамером собственных фанов :) Конечно при этом стоит скрыть из хроники ваш такой же прошлый пост, дабы не забивать хронику одинаковыми постами. Хроника будет выглядеть чистенькой со свежим контентом. В ленту же новостей фанов будет периодически идти один и тот же пост охватывая большее количество людей.

Тем не менее следите за реакцией и комментариями публики. При малейших намеках на недовольство — прекращайте повторы. Вы же цените аудиторию и не хотите чтобы от вас отписывались, правильно?

Идея #4. Делайте репост вашего поста на другие ваши тематические страницы и даже в хронику вашего личного профиля. Если это делать не часто, то пусть ваши друзья знают чем живете вы и ваша страница. Не лайком единым жив человек и денюжку тоже нужно зарабатывать. ))