Санатории Кавказских Минеральных Вод

Санатории Кавказских Минеральных Вод

1.Кавказские Минеральные Воды расположены в Ставропольском крае, это территория России. На всех курортах спокойная мирная обстановка.
 

 

2. Город прилета – Минеральные Воды. До Пятигорска 20 км, до Ессентуков 40 км, Железноводск – 45 км, Кисловодск 60 км. Удобнее всего заказывать трансфер, или ехать на такси, до Кисловодска – от 800 рублей машина, вас довезут до ворот санатория, а иногда и до службы размещения. Можно добраться на электричке, от аэропорта на маршрутке до ж/д вокзала МинВод, примерно 10 минут,  и далее ходят электрички практически каждый час, до Кисловодска билет стоит около 100 рублей, маршрутки ~15 рублей. Конечная станция – Кисловодск. До Железноводска нужно ехать автобусом со станции Бештау несколько минут.
 

3.В аэропорту огромное количество очень настойчивых таксистов, будьте внимательны и готовы к этому. Если едете сами на такси - торгуйтесь.
 

4. Несмотря на то, что расстояние между городами маленькое, если ехать автотранспортом, нужно учитывать узкие улицы курортных городов, за счет этого время в пути увеличивается.
 

5. Также курсируют поезда до Кисловодска с остановками в Пятигорске и Ессентуках. До Железноводска от Ессентуков на такси, маршрутке, трансфер.
 

6. Если вы приехали в санатории кмв на ж/д вокзал нужного курорта, рекомендуем взять такси до санатория, если это не санаторий у ж/д вокзала, особенно в Кисловодске. В Кисловодске очень гористо, и узкие улочки, иногда чтобы попасть в санаторий нужно идти в горку. Такси по Кисловодску стоит от 50 до 100 рублей. Самый дорогой город – это Пятигорск, в нем будет чуть дороже.
 

7. Самое главное в планировании отдыха и лечения на Кавказких Минеральных Водах – это определение профиля вашего лечения, т.к. на разных курортах лечат совершенно разные заболевания. Минеральной воды около 50 видов и назначение её очень разное, на каждом курорте своя вода. 
   

8. Минеральная вода имеет ряд противопоказаний, поэтому нужно четко и грамотно выбрать сначала курорт, где вы планируете проходить лечение.
 

9. Кисловодск - хоть и самый популярный курорт, но его основной профиль – сердечно-сосудистые заболевания, органы дыхания и нервная система. Прием Кисловодского нарзана имеет очень много противопоказаний, например, для тех, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта, кисловодский нарзан противопоказан, имеют много противопоказаний и нарзанные ванны.
 

10. Для тех, кто хочет полечить желудочно-кишечный тракт, эндокринные заболевания, подойдет курорт Ессентуки, а для лечение мочеполовой системы, почек, урологии, гинекологии подойдет Железноводск.
 

11. Для тех, кто имеет несколько заболеваний, подойдет Пятигорск, так как здесь расположены почти все виды источников минеральных вод, и только здесь есть лечение радоном. Пятигорск – многопрофильный курорт.
 

12. Каждый санаторий на курортах имеет в своем арсенале лечебную базу по основному профилю курорта, но в современных условиях почти все санатории лечат сопутствующие заболевания. Например, в Кисловодске во многих санаториях есть бюветы с привозной водой из Ессентуков и Железноводска. Но все-таки пить лучше воду прямо у источника, она имеет больше полезных лечебных свойств.
 

13. На каждом курорте имеются оборудованные питьевые галереи и источники. Многие санатории имеют свои бюветы, если расположены далеко от основных источников, в такие бюветы воду доставляют в специальных термических емкостях. Некоторые санатории осуществляют доставку до бюветов на своем транспорте. Вода в таких галереях бесплатная, нужно иметь свою питьевую кружку.
 

14.Ни в коем случае нельзя пить воду без назначения врача, особенно, если у вас есть какое-то серьезное заболевание. Питьевой режим обязательно назначит врач. Также не рекомендуется смешивать воды разных источников во время лечения, т.к. разная вода имеет разный химический состав и воздействие на организм.
 

15. Также имеется ряд противопоказаний для приема минеральных и нарзанных ванн.
 

16. Поэтому, настоятельно рекомендуем, в первую очередь, проконсультироваться со своим лечащим врачом, точно знать свой диагноз, и уже исходя из этого, выбрать курорт для лечения.
 

17. После того, как выбран курорт по профилю лечения, выбираем санаторий. Санаториев много, мы поможем вам выбрать санаторий исходя из вашего бюджета и пожеланий по расположению. Есть недорогие – класса эконом, как правило в них старенький номерной фонд, но иногда в таких санаториях неплохая лечебная база. Много современных санаториев, не уступающих по качеству услуг отелям 4 и 5 звезд. Есть неплохие санатории – цена + качество.
 

18. В большинстве санаториев обязательна санаторно-курортная карта. Мы настоятельно рекомендуем её оформить дома за 2 недели до поездки. Во-первых, вы не будете разочарованы на курорте, когда узнаете, что вам противопоказан прием минеральной воды или нарзанные ванны, или грязевые процедуры. Во-вторых, вы экономите свое время: приезжая на курорт, вы сразу же идете на прием к лечащему врачу, и если приезжаете с утра, то уже в первый день можете начать лечение. 
 

19. Санаторно-курортные карты оформляют и на месте, стоимость от 500 до 1500 рублей, зависит от категории санатория, но на это у вас уйдет 1-2 дня, а если это пятница, то еще больше.
 

20. Все санатории в воскресенье лечебные процедуры не отпускают!!! В субботу – короткий день, и работает один дежурный врач. Рекомендуем заезжать с понедельника.
 

21. Время пребывания почти во всех санаториях с 8-00 первого дня, вам разрешат переночевать в последний день, но выехать вы должны до 8-00, завтрака у вас уже не будет. По договоренности можно дополнительно оплатить завтрак (на въезде, и делается заранее), и почасовую оплату номера (тоже не въезде). В некоторых единичных случаях существует другое время заезда.
 

22. В стоимость путевки входит: проживание, питание и лечение. 
 

23. В лечение входит комплекс процедур, которые назначает только врач, ознакомившись с вашим диагнозом. Если у вас есть противопоказания, вам заменят какие-то процедуры, если есть серьезные противопоказания, деньги не возвращаются. В целом в лечение входит определенная утвержденная МинЗдравом норма количества процедур, которая необходима для полноценного оздоровления, и эти нормы выполняют все санатории. Например в путевку на 14 дней – будет обязательно входить 7-12 ванн, 7 душей, 7-12 каких-то электро-процедур, массажи, лечебная физкультура, прием и наблюдение врача, если есть - бассейн. Т.е. в день у вас будет 3-4 процедуры по профилю лечения санатория. Все остальные дополнительные лечения не по профилю – в стоимость не входят. Все санатории эту норму МинЗдрава выполняют, в санаториях высокого уровня эта норма обычно выше, все зависит от санатория. 
 

24. Во многих санаториях КМВ в программу лечения входит и диагностика. 
 

25. Есть путевки без лечения, оздоровительные – питание, проживание, прием врача. При необходимости можно пройти диагностику и лечение.
 

26. Санатории КМВ имеют хорошую лечебно-диагностическую базу, а врачи – многолетний опыт работы еще с советских времен. Стоимость диагностических услуг иногда ниже, чем во многих платных клиниках городов миллионников, Екатеринбурга в частности, поэтому удобно совместить отдых в Кисловодске с прохождением диагностики своего организма. Можно не ездить по поликлиникам и лабораториям, а прямо в санатории сдать все анализы крови, сделать УЗИ, другие анализы, посетить нужных врачей-специалистов….К примеру, санаторий «Центросоюз» Кисловодска, прием врача ЛОРа – 350 рублей, УЗИ органов желудочно-кишечного тракта -850 рублей, УЗИ отдельных органов от 350 рублей, гинеколог – 350 рублей, ванна хвойная 170 рублей, ванна нарзанная 320 рублей, озонотерапия – 250 рублей, бассейн – 140 рублей. Причем, за анализами не нужно потом ехать, они все будут принесены вашему лечашему врачу. Рекомендую Кисловодск всем, кто заботится о своем здоровье, но в городе вечно нет времени!!! Можно совместить отдых и восстановление сил и здоровья с диагностикой.
 

27. Самый задаваемый вопрос – сколько дней нужно для лечения. Все врачи для полноценного лечения рекомендуют 21 – 24 дня, но мы все ограничены во времени, большинство выбирают стандартный курс 14 дней. Но все-таки, если учесть субботы-воскресенье, день приезда –отъезда – этого маловато для хорошего результата. Рекомендуем 16-18 дней: вы успеете хотя бы пройти курс лечения, который обычно начинает действовать после прохождения 10-12 процедур….Но и за 10 дней можно хотя-бы частично восстановить нервную систему, снять эмоциональную нагрузку. Как раз по этой специфике работают все санатории КМВ, а заодно пройти диагностику. Поэтому – для лечения хронических заболеваний – 18 - 21 день, для профилактики – 14 -18 дней, для программы антистресс 7-12 дней.
 

28. Дети – в большинстве санаториев принимаются с 4-х лет с родителями, и не всегда с лечением. Если у ребенка нет санаторно-курортной карты и конкретного направления на лечение, его или совсем не будут лечить, или предложат ингаляции, какие-то простые ванны. Это указ МинЗдрава, а не прихоть санаториев, поэтому на детей можно покупать путевку без лечения, и если нужно что-то, на месте доплачивать. 
 

29. Для детей при заезде в санаторий обязательна справка об эпидблагополучии и справка о прививках. 
 

30. По питанию – в большинстве питание заказное по меню, куда входят несколько наименований блюд, в том числе и диетические, если вам назначена определенная диета. Т.е. накануне вам приносят меню, и вы сами выбираете себе блюда. Кормят везде хорошо. Встречается шведский стол в современных санаториях, но не всегда это полезно для вашего здоровья. Помните, что и правильное питание наряду с лечением нас оздоравливает, а обильная еда не всегда полезна.
 

31. Если вы покупаете номер Люкс или номер повышенной категории – вас будут обслуживать почти во всех санаториях в отдельном зале, и даже питание будет немного выше уровнем.
 

32. По лечению грязями – на всех курортах используют грязи Тамбуканского озера. Полные грязевые ванны имеют очень много противопоказаний, и делают их только абсолютно здоровым людям, поэтому в санатория для лечения используют грязевые аппликации и лепешки, в Пятигорске и Ессентуках в центральных грязелечебницах делают полное грязелечение.
 

33. И, конечно, же один из основных факторов – это горных воздух и терренкуры (пешие маршруты дозированной ходьбы), расположенные в парках курортов. Каждый курорт имеет свои парки и терренкуры, самый большой парк в Кисловодске, в Ессентуках два парка в курортной зоне, в Пятигорске терренкуры проложены по подножию горы Машук, начиная от места дуэли Лермонтова и до знаменитого Провала, в Железноводске красивейший естественный парк, и климат приравненный к климату Средних Альп.
 

34. Для прогулок рекомендуем удобную спортивную обувь и одежду по погоде,особенно для Кисловодска.
 

35. Во всех санаториях по вечерам проводятся культурные программы, хорошие кино-концертные залы для просмотра фильмов и концертов, почти везде есть бары и танцевальные вечера.
 

36. Очень большой выбор экскурсии по Кавказу – на целый день в Домбай, Приэьбрусье, Архыз, экскурсии по местным достопримечательностям и соседним городам, поездки на горячие источники и конные прогулки.
 

37. Санатории КМВ принимают гостей круглогодично. Высокий сезон – июль –октябрь, в это время самые высокие цены и больше всего народу.
 

38. На всех курортах своеобразная обстановка: перед обедом и ужином со всех санаториев отдыхающие стекаются к питьевым бюветам. И сразу же вспоминаются Пушкин и Лермонтов, высокопоставленное «водяное общество» позапрошлого века. Люди общаются, дружат, гуляют по паркам. И хочется отметить, что такой отдых, в противовес египетским и турецким курортам, дает нечто большее, спокойствие в душе и здоровье в теле, то, чего нам всем не хватает в суете наших городов.
 

39. Посетив все города Кавказских Минеральных Вод, порадовалась, что такой огромный ресурс нашей страны, с его уникальными лечебными факторами, наконец-то преображается после долгих лет перестройки, все санатории меняют номерной фонд, улучшают лечебную базу, реставрируются здания. Впечатлили санатории времен 30-х годов, своеобразная архитектура, все с размахом и монументально, да и вообще неповторима архитектура Ессентуков и Кисловодска, огромнейшие парки восстанавливаются, изменяются и готовы принимать отдыхающих.