Дома из оцилиндрованного бревна

Дома из оцилиндрованного бревна

История деревянных домов уходит своими корнями в глубь веков. С течением времени каменные дома вытеснили деревянные, тем не менее, они существуют и, более того, приобретают все большую популярность. Конечно, для наших предков возведение дома из бревна было практически единственным и доступным вариантом обзавестись жильем, а в наше время такое строительство больше относится к экзотическим проектам.
Строительство домов из бревна, деревянные дома теплее, так как древесина имеет низкую теплопроводность. Если сопоставить кирпичную и деревянную стену, то последняя значительно превосходит первую по термоизоляционным свойствам. Одинаковое соотношение теплопроводности достигается при толщине деревянной стены в 10 см и 51 см (два кирпича) кирпичной. Согласитесь, пример более чем наглядный.
Естественный воздухообмен     В деревянном доме сквозь стены постоянно происходит естественный обмен воздуха (около 20% воздуха за сутки), даже при условии закрытых окон и дверей. Таким образом, в доме поддерживается оптимальный баланс кислорода, влажности и тепла без участия климатической техники.
Эстетическая ценность     Дома из оцилиндрованного бревна имеют безупречный внешний вид, причем это касается как внутренней, так и внешней стороны. Если толщина бревна достаточна и не требует внутреннего слоя утеплителя, то практически отсутствует необходимость в отделке стен. Специальная обработка бревна позволяет сохранить уникальную текстуру, таким образом, сохраняется природный вид дерева.
Удобство монтажа     Особенность строительства из оцилиндрованного бревна заключается в том, что полный комплект материала заготавливается в производственных условиях и доставляется на место строительства, где происходит его сборка. Благодаря точной форме бревен, идеальной системе чашек и пазов монтажные работы проходят довольно быстро и эффективно.

Недостатки:
Усадка     Дома из оцилиндрованного бревна подвержены усадке, которая в зависимости от вида обработки материала может варьироваться в пределах 3-7%. После сборки дома рекомендуется консервация строительства на 6 месяцев.
Конопатка перерубов     После усадки все стены домов из оцилиндрованного бревна требуют конопатки перерубов. Это необходимо для того, чтобы в щели между бревнами не попадал ветер, а зимой тепло из дома не уходило на улицу. Так же в этих щелях может скапливаться влага, которая будет негативно влиять на стеновые конструкции, приводя к их гниению и разрушению впоследствии.
Трещины     Образование трещин неизбежное следствие использования материалов естественной влажности. Минимизировать их появление позволяет добросовестное отношение на всех этапах строительства (заготовка, производство, обработка, хранение, сборка). К относительным недостаткам можно причислить ограничение длины (не более 5,4 метра) межэтажных перекрытий без использования дополнительных опор (переруб, столб). В принципе, такой высоты вполне достаточно, но тем не менее, проектирование домов из оцилиндрованного бревна ограничено такими рамками.