Что такое молибден

Что такое молибден

То, что автовладельцы берегут свои машины - это хорошо. Правда, у некоторых стремление подольше сохранить своего "железного коня" в отличном состоянии перерастает в манию, и тогда автомобиль приобретает статут неприкосновенной стратегической единицы, а любое нововведение воспринимается его хозяином в штыки. В этой ситуации больше всего страдают производители автокосметики, химии, присадок и масел. Огромное количество "паленых" продуктов подрывает доверие к серьезным маркам, а это доставляет неприятности не только их производителям (давно замечено, что продвигать на рынок новый продукт вроде моторного масла - чуть ли не самое трудное дело в автобизнесе), но и потребителям, сознательно лишающим себя современных достижений химической науки. 
Примерно такая же ситуация возникла и с маслами и смазками, созданными с применением дисульфида молибдена - коньком компании Liqui Moly. А, между тем, научные разработки этой компании в области масел и смазок считаются наиболее передовыми в мире, и сегодня мне хотелось бы рассказать про некоторые особенности масел с дисульфидом молибдена.

Купить молибден - одно из многих антифрикционных (снижающих трение) соединений и наиболее эффективное из них. Все производители масел так или иначе добавляют в состав своих продуктов какие-нибудь антифрикционные соединения, и подбор наиболее оптимального из всех - основная проблема, стоящая перед ними. Я не стану приводить здесь сложные химические выкладки, никому, в общем-то, не интересные, просто скажу: компания "Ликви Моли" сделала правильный выбор, поставив именно на дисульфид молибдена. И если бы она одна! В настоящее время все известные фирмы используют в производстве добавки с этим соединением. Доказательства - упаковки их молибденсодержащих продуктов на прилавках магазинов. У Shell это - Retinax Grease HDX2, y Esso - Malleus GL, Mehrzweckfett MoS2, y Mobil - Mobilgrease HP 322 Special, Mobiltemp 78, y Mannol - MoS2 и др. Но пока большинство автопроизводителей вынуждено ограничиться использованием молибдена в пластичных смазках, а "Ликви Моли", основываясь на собственных разработках, успешно применяет его и в жидких моторных маслах. Чем вызывает зависть конкурентов. Кстати, задумайтесь вот о чем: компания выросла, построила свой мировой успех на этом соединении. Как вы думаете, может ли быть плохим для иномарок в России то, что на "ура" проходит на автомобилях за рубежом?

Ведущие научно-исследовательские организации также одобряют продукты Liqui Moly с молибденом. Например, Американский Нефтяной Институт (API) или Ассоциация АСЕА или DEKRA - организация по техническому надзору Германии рекомендуют к использованию моторные масла с молибденовыми присадками. В тестировании на объектах DEKRA приняли участие дизельные легковые автомобили VW и Audi. Результаты теста показали, что добавление в масло MoS2 снизило износ двигателя почти в 2 раза у всех автомобилей.

Механизм действия добавки основан на ее слоистой, пластинчатой структуре. Дисульфид молибдена обладает такой высокой адгезией ("липучесть") к поверхности металла, что при попадании в двигатель легко образует защитный микрослой, оседая на трущихся в виде тончайшей пленки, заполняя микротрещины и зазоры, сглаживая поверхность. Этот слой обладает высокой прочностью, что создает дополнительную защиту от задирания. А благодаря слоистой структуре, при работе мотора происходит свободное перемещение пластинок дисульфида молибдена друг относительно друга, что уменьшает коэффициент трения, снижая тем самым износ и предотвращая повреждение деталей.

Разговоры о том, что дисульфид молибдена может забивать узкие масляные каналы и гидрокомпенсаторы, и что его нельзя постоянно применять, также не имеют под собой никакого основания. Г-н Герхард Ридмюллер, главный менеджер Liqui Moly по странам Восточной Европы в своем открытом письме автолюбителям подробно описал все свойства молибденовой присадки.

"В рецептуру масла дисульфид молибдена входит строго в количестве от 0.08% до 0.16% по весу. При этом используется тончайшая дисперсия этого вещества с размером частиц менее 0.5 мкм. Такой мелкий размер позволяет беспрепятственно протекать маслу с присадками через масляный фильтр, размер фильтрующей ячейки которого находится в пределах 9-15 мкм. То есть, дисульфид молибдена не осаждается и не задерживается на фильтре, и уж тем более свободно он проходит через самые узкие масляные каналы двигателя. Для сравнения - это как размер футбольного мяча по отношению к размеру ворот.

Кроме того, дисульфид молибдена очень хорошо стабилизирован в масле, что удерживает его во взвешенном состоянии на протяжении всего срока эксплуатации, не позволяя самопроизвольно осаждаться на поверхностях двигателя, в том числе и в гидрокомпенсаторах. Толщина образующейся защитной пленки не превышает 2-2,5 мкм, и говорить о том, что отложения молибдена нарушают свободную циркуляцию масла в двигателе, минимальные рабочие зазоры которого составляют от 0,03 до 0,7 мм., просто технически неграмотно. Кроме того, пленка формируется не бесконечно. После первого ее образования наступает равновесие, когда скорость наращивания и скорость изнашивания защитного слоя уравниваются. Заметим, это происходит только тогда, когда маслом с молибденовой присадкой пользуются постоянно, потому что только перманентное его присутствие в масляной системе поддерживает это равновесие, способствуя снижению трения и износа двигателя. При переходе на традиционное масло равновесие нарушается, и молибденовая пленка снашивается, а с ней пропадают все антифрикционные, противоизносные и противозадирные свойства.

Вот так, господа автомобилисты. Беречь свой автомобиль - это правильно. Но и новшеств боятся не надо, тем более, что ведущие мировые специалисты их одобряют, а зарубежные ваши коллеги давно и успешно применяют. В конечном итоге, только вы сможете оценить качество того или иного продукта, это бесспорно. Но вам хочется , чтобы у вас была правдивая информация о дисульфиде молибдена. А выбирать масла компании "Ликви Моли" или какого-то другого производителя - это ваше право.