Если не печатает принтер что делать?

Если не печатает принтер что делать?

Принтеры – это удивительные устройства, которые живут своей жизнью. Иного и не скажешь, посмотрев иной раз на те глюки и странности, сопровождающие Ваши попытки печати - не печатает принтер что делать

Сразу скажу, что причин НЕпечати может быть несколько. Дело может быть в:

- элементарных вещах вроде отсутствия бумаги или тонера (чернил).

- программном глюке, зависании и т.д.

- физической неисправности принтера (неправильно заправлен или установлен картридж, застряла бумага, внутрь попала скрепка и т.д.)

 

Все эти причины в той или иной степени можно устранить, не обладая никакими особыми навыками. Начнем с самого распространенной и простой – нет бумаги. Если лоток прямо перед Вами, то Вы, конечно, сразу видите – есть там бумага, нет ее. Но существует множество моделей принтеров, где эти лотки закрыты – т.е. выдвигаете «ящичек», кладете бумагу, задвигаете и все – ничего уже не видите.

Современные печатающие устройства, как правило, стараются сообщить Вам, чего  им не хватает – и про бумагу они напишут сразу – если есть дисплей на самом принтере, то надпись будет выведена туда, если позволяют драйверы принтера – то на монитор компьютера напишут. В любом случае – первым делом проверьте, есть ли в принтере бумага.

Бумага есть, и даже идет печать, но на распечатанных листах ничего нет, либо есть какое-то бледное подобие? Значит, либо кончились, либо скоро закончатся чернила (если принтер струйный) или тонер (если лазерный). Соответственно, нужно либо купить новый картридж, либо заправить старый.

С заправленными картриджами, кстати, тоже могут быть проблемы. Приносите Вы домой Ваш свежезаправленный картридж, радостно потираете руки в предвкушении того, как сейчас Вы напечатаете «Войну и мир» в десяти экземплярах, а тут Вам раз! И облом. Вместо четкого и качественно напечатанного текста Вы видите перед собой какую-то размазню, с черными или белыми полосами, из картриджа сыпется черный порошок (который и есть тонер), либо чуть ли не капает краска-чернила.

В этом случае смело берите распечатанный листок (и сам картридж) и идите туда, где его заправляли. Ибо дело именно в некачественной заправке. Либо заправка была качественная, но было необходимо, кроме добавления тонера или чернил, еще и заменить некоторые детали в картридже. В случае лазерного принтера, часто требуется замена барабана, так как он со временем изнашивается и начинает «полосить».

 

Отлично, предположим, с этим Вы разобрались. Картридж заправленный, бумага есть, но… все равно печать не идет. Вот не печатает принтер и все тут. Вы посылаете один документ за другим, негромко (или громко) матерясь про себя, а принтер с буддистским спокойствием плюет на Ваши тщетные попытки, ничего даже не пытаясь делать.

Значит, дело в программном сбое. Первым делом, найдите в области уведомлений на панели задач (в правом нижнем углу экрана) значок принтера. Когда Вы отправляете что-либо на печать, из какой угодно программы, этот значок обязательно появляется.

Щелкните по нему двойным кликом левой кнопкой мыши, и перед Вами откроется окно с очередью печати. В заголовке окна будет название принтера, и его состояние – «Идет печать», «Работать автономно», «Удаление» и другие варианты. А в таблице будет список документов, которые были отправлены на печать. Дело в том, что у принтеров есть специальная очередь печати – если быстро отправить несколько документов на печать, то он (естественно) не сможет их распечатать одновременно и поместит в очередь.

Так вот, зачастую в этой очереди происходят просто-напросто зависания, ошибки и прочие неприятные вещи. И бывает, что первый же документ, находящийся в ней, «виснет» и тем самым напрочь перегораживает дорогу остальным. И сам не печатается, и другим не дает. Тут можно было бы посоветовать выбрать этот документ, щелкнуть правой кнопкой мышки на нем, и выбрать пункт «Отменить», но…

Толку от этого будет ноль без палочки. Если уж проблемы начались, то таким легким и элегантным движением руки от них не избавиться. Если уж принтер завис, так завис. Поэтому лучше всего сделать следующее:

- найти в этом окне главное меню (под заголовком)

- найти в нем пункт «Принтер». В нем выбрать «Очистить очередь печати».

- После этого, как правило, большинство документов из очереди уберется. Останется один, самый «зависший».

- Пометьте его на удаление, щелкнув правой кнопкой на нем и выбрав «Отменить».

- Выключите принтер (физически выключите, нажав кнопку питания на его корпусе). Подождите немного, снова включите.

- Перезагрузите компьютер.

Если данная процедура не помогает, повторите ее пару раз. С 99,9% вероятностью, после этого принтер сдастся и смиренно начнет печатать.

Если же нет (очень маловероятная ситуация), то всегда можно удалить драйвер принтера из системы, и снова поставить его (главное, перед удалением убедитесь, что этот драйвер у Вас есть, и Вам будет что ставить).