» » Хорватия и Черногория - что выбрать для отдыха

Хорватия и Черногория - что выбрать для отдыха

Хорватия и Черногория - что выбрать для отдыха

Такой вопрос обычно возникает у тех людей, кто планирует арендовать виллу или апартаменты на побережье Адриатического моря и еще никогда не бывал в Хорватии или Черногории. Сперва эти бывшие республики Югославии кажутся похожими. Со всеми очевидными отличительными характеристиками, по которым выбирают именно их. Оба государства для жителей России безвизовые. Обе по отношению с Италией значительно более дешевые. И та, и другая экологически чистые, с дивными пейзажами, городами, похожими на музеи. Там и там можно понять язык... И при всем Черногория и Хорватия, безусловно, достаточно отличаются друг от друга.

Что нужно учесть при съеме коттеджей в Черногории или Хорватии:
Частные виллы в Хорватии и Черногории

По характеру расположения Хорватия и Черногория близки друг к другу. В обоих государствах большинство отелей еще из социалистических времен, именно поэтому жить там лучше в частных апартаментах и виллах, которые для группы людей будут стоить меньше, чем комнаты в здешних гостиницах. Кстати, под словом "вилла" там скорее предполагается не обособленный дом, а небольшая гостиница. В Хорватии, например, очень популярен вариант аренды жилья, когда отдыхаюшие и собственник дома живут в одном здании, при этом совершенно автономно друг от друга. Виллы в Черногории и Хорватии оборудованы нормальными двуспальными кроватями, климатической техникой. Вилл с искусственными водоемами или бассейнами совсем мало.
Сколько стоит арендовать виллу в Черногории и хорватия с детьми

Несмотря на то, что, по большому счету, Хорватия более дорогая страна, чем соседствующая с ней Черногория, на стоимость аренды апартаментов это никоим образом не отражается. Наоборот, в Черногории виллы немного дороже, что можно объяснить определенным недостатком частных домов. Исходя из этого, начинать поиск достойного варианта аренды виллы в Черногории нужно немного ранее, чем в Хорватии. В Черногории стоимость аренды идеальных апартаментов с двумя спальнями приближается к 600-700 евро, в Хорватии примерно пятьсот евро, на аренду отдельного особняка - от 1000 евро. Самые дорогие и пафосные виллы в Хорватии располагаются в районе Дубровника, на хорватских курортах Опатия и Примоштен, избранными черногорскими местами отдыха принято считать Свети Стефан и Милочер.
Пляжи Хорватии и Черногории

Если для вас самое существенное - это отдых на пляже под палящим солнцем, то знать стоит кое-какие важные детали. В Хорватии, предположим на песочке особо не понежишься. Пляжи здесь в большинстве своем мелкогалечные и галечные или скалистые. Чтобы иметь рядом чуть-чуть песка, виллу в Хорватии лучше снимать в районе Сплита или Дубровника. В Черногории с этим гораздо проще. Пляжи там преимущественно песчаные, вперемешку с небольшой галькой, очень похожей на гречневую крупу.
Особенности хорватской и черногорской кулинарии

Конечно, в любом кафе готовят по-разному, но в результате народная кулинария Черногории больше тяготеет к блюдам из молочных и мясных продуктов (всенепременно закажите брынзу из козьего молока). В Хорватии же преимущественно выбирают легкие блюда, вместо мяса, здесь употребляют рыбу, поэтому в большей части ресторанов вы сможете отыскать аппетитные морепродукты по доступным ценам. Стоит выбрать аренду вилл в Хорватиии любителям винного напитка. На всего две известные в Черногории марки - красное «Вранац» и белое «Крстач» в Хорватии приходится не один десяток сортов винного напитка, выводятся сорта, которые были известны аж в период Древней Греции.
Местные жители

Сняв в аренду виллу в Черногории, вы повстречаетесь с большим количеством российских туристов, что вызывает неопределенные чувства. В Хорватии это не приметно, разве что на массово-развлекательном полуострове под именем Истрия. Видимо отдыхающие предпочитают снимать апартаменты в Черногории, так как она достаточно близка нам по духу. Черногорцы - это люди славянского происхождения, а более 50% населения приверженцы православия. Россия продолжительное время помогала им во вражде с турками, и кажется, они этого не забыли до сих пор. Хорватия тяготеет к Западной Европе, и заправляют там немцы, итальянцы и французы. Сняв в Хорватии коттедж у собственника, вам, вероятно, надо будет изъясняться с ним по английски. В Черногории много людей могут говорить по-русски, да и остальные говорят на почти понятном сербском.
Компромисс

Практичные туристы заверяют, что вместо того, чтобы терзаться выбором, можно отдохнуть и в одной, и в другой стране: на часть отпуска взять в аренду виллу в Черногории (немного дешевле билет на самолет), на оставшиеся дни - в Хорватии. А по дороге еще заглянуть в сопредельную безвизовую Боснию и Герцеговину и узнать, как развлекают путешественников там.