» » Куда лучше подать объявления о продаже недвижимости

Куда лучше подать объявления о продаже недвижимости

Куда лучше подать объявления о продаже недвижимости

Сегодня любой вопрос, связанный с недвижимостью, будь то продажа, покупка, аренда или кредит, решается легко. Современные методы обмена информацией позволяют любому человеку оперативно решить наболевший вопрос. Взять, в частности, ситуацию, когда нужно подать объявления о продаже недвижимости. Раньше нужно было придти к специалисту, оплатить его услуги и уже он занимался составлением объявления, его публикацией и другими формальностями. С одной стороны, кажется, что удобно. С другой - продажа недвижимости таким методом требовала значительных финансовых вложений. Во-первых, нужно было оплатить информационные услуги специалиста, а, во-вторых, после продажи все тот же специалист брал свой процент. Плюс ко всему в этом случае часто имела место ситуация, когда недвижимость уходила подставному лицу по низкой стоимости, а потом продавалось более выгодно. Такая возможность подать объявления есть и сейчас. Компании стали более добросовестными, да и выбор у клиента значительно расширился. Однако переплачивать за работу специалиста все равно приходится. С таким же успехом можно подать объявление о продаже самостоятельно, особенно с учетом того, что рынок купли-продажи недвижимости сегодня очень обширен, а спрос велик.

Существует несколько методов подать объявление самостоятельно. Первый и самый простой - расклеить объявление о продаже в близлежащих кварталах. Обычно в нем указываются основные характеристики продаваемой недвижимости, такие как адрес, тип дома, количество и площадь комнат, наличие ремонта, санузел, цена и контакты. Это самый быстрый и менее затратный с экономической точки зрения способ. Вот только эффективность у него не так велика. Скорее всего, таким сообщением заинтересуются по большей части только риэлторы, которые предложат свои услуги по дальнейшей продаже квартиры или дома. У обычных людей подобного рода объявления вызывают некое недоверие и сомнение. Хотя вероятность ответа от прямого клиента все же есть. Иными словами, подать информацию таким методом можно либо в случае большого временного запаса, либо как дополнительный вариант, поддерживающий более эффективные методы. Например, интернет.

Подать объявления о продаже недвижимости подробнее – значит получить множество откликов. Это факт проверенный временем и практикой. При этом количество откликов от риэлторов также будет внушительным, может быть даже более внушительным, чем при использовании первого метода. Зато и обратной связи от прямых клиентов вы получите в разы больше. Основное преимущество заключается в том, что здесь можно написать сколь угодно много информации, да еще и выложить фотографии недвижимости. Таким образом, нивелируется фактор недоверия и сомнительности. Более того, профессионально сделанные фотографии придадут квартире лучший продажный вид, что гарантирует высокий уровень заинтересованности. Также можно подать объявления сразу в нескольких бесплатных газетах, что увеличит масштаб охвата аудитории. По большей части газеты данной направленности являются бесплатными. Для того чтобы подать сообщение нужно просто связаться с редакцией газеты. Пожалуй, единственный минус - это большая конкуренция, то есть велика вероятность того, что ваше сообщение о продаже потеряется в массе других. Чтобы этого не произошло, лучше потратить немного денег и выделить свое сообщение среди других. В любом случае потраченная на такие действия сумма будет куда менее значительной, чем оплата услуг посредника.

К сожалению (а, может для кого-то и к счастью), самостоятельно подать объявления о продаже недвижимости сегодня решаются не многие. Причины у всех разные. В тоже время, практика показывает, что сообщения от собственников пользуются огромным вниманием, поскольку покупатели устали от общения с посредниками. Кроме этого, исследования говорят о том, что одна и та же недвижимость, проданная риэлтором и собственником, может отличаться по цене минимум на 20% в сторону собственника. А это уже повод серьезно задуматься.