Сервировочные и столовые салфетки

Сервировочные и столовые салфетки

Верная сервировка стола является важным аспектом в любом торжественном банкете. Помимо того, что необходимо в конкретном порядке произвести разложение столовых приборов и расстановку посуды, стол должен быть грамотно застелен скатертью и салфетки оптом.

Существуют варианты сервировок, но можно создать и что-то свое, главное – удобство гостей. Ведь сервировка стола происходит не только в эстетических целях, но и для удобств.

Помимо скатерти, банкетный стол обязательно должен включать сервировочные салфетки. Также возможно дополнительное оформление стола дорожками в целях разделения пространства, это весьма привлекательный аспект. Для грамотности и эстетики следует верно выбирать столовый текстиль или салфетки столовые из бумаги.

Использование белых однотонных скатертей больше подходит к чрезвычайно торжественным приемам. Ко всем иным случаям отлично подойдет скатерть таких цветов как небеленый лен, слоновая кость, яичная скорлупа, кремовые оттенки и вариации на эту тему. В виду цветовой нейтральности данной гаммы дается широкий творческий простор в выборе цветовых компонентов.

Также сейчас достаточно популярным трендом стали скатерти глубоких тонов – синий, зеленый, бордовый. При выборе скатерти стоит помнить о ее размерах – она должна быть свисающей со стола на 20-30 см, но не больше.А салфетки необходимо подбирать контрастных тонов, но, при желании, возможен и выбор тон в тон. Классической формой является квадрат, однако, здесь тоже можно проявлять фантазию, заказать пошив салфеток произвольных форм. Темная скатерть – светлые салфетки, и наоборот. Удачная комбинация – нежно-кремовый цвет скатерти и шоколадные оттенки салфеток. Сервируя столы, салфетки, как правило, или привлекательно складывают, или одевают в кольцо.