Как выбрать люстру

Как выбрать люстру

После того, как мы произвели ремонт нашего жилища, провели чистовую отделку, неплохо было бы подумать о самых необходимых элементах интерьера. Без чего вид комнаты будет незаконченный – без люстру купить на потолке.

Решив купить новую люстру для помещения, следует учитывать не только высоту потолков, красоту самой люстры, и то, как она будет гармонировать с общей отделкой и мебелью. Кроме этих эстетических параметров есть еще несколько, которые необходимо помнить.
Мощность люстры
В  каждом отдельном помещении в доме или квартире осветительный прибор должен быть определенной мощности, с тем, чтобы освещение было достаточно полным. Следует помнить, что от количества ламп, которые возможно вкрутить в люстру, зависит мощность самой люстры. То есть, за мощность люстры принято считать совокупную мощность всех ламп ее освещающих. А для того, чтобы узнать какой мощности лампа нам подойдет, следует совокупную мощность люстры разделить на то количество ламп, которое для нее предусмотрено.

Для освещения большой комнаты или зала рекомендуется люстра мощностью 150-300 Вт; для освещения кухни – 120-150 Вт; для спальни сильно яркое освещение не требуется, поэтому рекомендуемая мощность 60-120 Вт.

Не стоит забывать о том, что не каждой люстре подходят все типы ламп. Так, например, если люстра изготовлена из достаточного хрупкого материала, то лампу высокой мощности устанавливать нельзя, так как от нее могут расплавиться элементы люстры.

Если возникают какие либо сомнения по поводу мощности люстры, то лучше будет, если мы купим ее с некоторым запасом мощности. В конце концов, мощность освещения можно регулировать с помощью выключателей.
Типы электрических ламп

Современные производители предлагают сегодня разнообразный ассортимент ламп, практически на любой вкус. Но для использования в люстрах существуют несколько основных типов.

Классическая лампа накаливания всем нам хорошо известна, она достаточно долго работает и хорошо освещает практически любое помещение. Но у нее есть один большой недостаток. Половина энергии при работе такой лампы уходит на образования тепла, поэтому она так много ее потребляет.

Альтернативой лампе накаливания стала энергосберегающая лампа. Она намного экономичнее, так как потребляет в несколько раз меньше энергии. Цоколь она имеет такой же, как и обычная лампа, поэтому подходит ко всем стандартным светильникам. Производители предлагают энергосберегающие лампы двух цветов – желтого и белого. Какой оттенок нам больше по душе, тот мы и выбираем. Но практика показывает, что для освещения жилых помещений наиболее часто используются лампы желтого цвета. Так как они дают более мягкий и теплый свет.

Практически все люстры имеют стандартный цоколь, но не все плафоны рассчитаны на стандартную величину самой лампы. На практике часто применяются лампы маленького размера со стандартным цоколем. Надо сказать, что по своим техническим характеристикам они нисколько не уступают большим, как в виде энергосберегающих ламп, так и виде обычных ламп накаливания.

Относительно недавно на рынке появился новый тип ламп накаливания – галогенные лампы, которые так же, как и энергосберегающие, являются достаточно экономичными. Галогенная лампа способна очень ярко освещать помещение, а срок службы имеет гораздо больший, нежели обычная лампа накаливания. По цене они отличаются совсем незначительно.

За последнее время сильно изменились люминесцентные лампы. Все мы помним такие большие яркие шары, которые устанавливали для освещения магазинов и зачастую на кухнях в квартирах. Эти лампы давали резкий, яркий и холодный свет, и при этом издавали достаточно неприятный звук.

В наше время они значительно уменьшились и при этом перестали гудеть. При этом не перестали так же достаточно ярко освещать помещение. Такие лампочки рекомендуется вкручивать в люстры, которые освещают кухни, так как там всегда требуется сильное освещение. Надо заметить, что люминесцентная лампа мощностью в 11 Вт светит не хуже чем лампа накаливания  60 Вт.

Также в последнее время набирают популярность светодиодные ленты, которые в купе с красивым многоуровневым потолком и соответствующим освещением, являют собой оригинальные дизайнерские решения. Цена на них не велика и продолжается снижаться с каждым днем.