Страноведение

Страноведение

В развивающем многокультурном образовательном и социальном пространстве анализируются проблемы приобщения людей к мировой культуре, о приближении его образовательного уровня к мировым образовательно — профессиональным стандартам.

Проблема отражения социокультурной среды в языке человека неразрывно связана с целями и задачами науки страноведения. Стремление педагогов найти наиболее рациональные методы преподавания иностранных языков, культуры иноязычной страны через призму языка, его национальное содержание.

Страноведение-это дисциплина в системе географических наук, занимающаяся комплексным изучением материков, стран, крупных районов.

Страноведение это старейшая ветвь географии, возникшая еще в античном мире и вызванная к жизни практическими потребностями людей в познании различных стран. В течении тысячелетий, начиная с Геродота и Страбона, оно носило универсальный характер, охватывая все стороны природы, истории, населения, экономики, культуры и политики.

Что такое страноведение? Какие функции выполняет страноведение в современном обществе? Какие возможности открывает страноведение в изучении иностранных языков? Поможет ли страноведение улучшить языковые навыки? Как с помощью страноведения повысить уровень владения языком и подготовиться к экзаменам? Можно ли с помощью страноведения приобрести уверенность при общении на английском языке или реализовать свой творческий потенциал?

Страноведение – это больше чем география, ведь оно изучает большую часть любой страны- ее культуру, которая порождает особенности народа, традиции, поведение, праздники, культуру общения. Страноведение включает в себя историю страны.

Отправляясь в путешествие, турист должен знать, чем жила и живет страна: какие лидеры в ней правили, какие композиторы сочиняли музыку, какие художники рисовали картины, какие ученые развивали науку, строили цивилизацию. Должны знать все, что формировало государство и продолжает его формировать. Люди, отправляющиеся в путешествие, должны, по крайней мере, иметь представление об особенностях страны.