Как выбрать детский зимний комбинезон

Как выбрать детский зимний комбинезон

Лето – прекрасная пора не только для отдыха, но и для того, чтобы озаботиться покупкой зимней детской одежды. В это время года можно удачно попасть на сезонную распродажу или получить хорошую скидку на зимний ассортимент. Есть и еще одна причина: всем известно, что одежду наиболее выгодно покупать на крупных зарубежных сайтах, и, во избежание форс-мажорных ситуаций с доставкой, лучше делать это заранее. Итак, поговорим о детских комбинезонах: как не потеряться в многообразии тканей, моделей и технологий, чтобы ребенок во всеоружии встретил зиму - комбинезоны детский магазин.

Есть два вида этой одежды: обычные и термокомбинезоны. Традиционные рассчитаны на определенный, достаточно узкий температурный диапазон. Если температура будет ниже той, на которую рассчитан комбинезон, то ребенок будет мерзнуть, а если выше, то вспотеет и… тоже замерзнет, так как влага имеет свойство охлаждаться на морозе, настывать. Но если диапазон температур в ваших широтах не слишком велик, то обычный комбинезон вполне справится со своей задачей. Главное, грамотно подойти к выбору утеплителя.

Утеплители, в свою очередь, делятся на натуральные и синтетические. Натуральные (например, гусиный пух, овечья и верблюжья шерсть) долговечны, очень хорошо держат тепло. Но есть у них существенные недостатки. Пух плохо «дышит», то есть не справляется с задачей выведения испарений и намокает, так что активному ребенку он не подойдет. Овчина справляется чуть лучше, но все-таки это тяжелый материал, поэтому комбинезоны на овчине больше подойдут детям до года, не умеющим ходить. За натуральными утеплителями тяжелее ухаживать, и, кроме того, они достаточно дороги.

Синтетические утеплители (такие, как холлофайбер, полифайбер, изософт, синтепон) представляют собой волокна или шарики, которые содержат полости с воздухом, благодаря чему комбинезон выдерживает достаточно низкие температуры и отлично держит форму. Синтетика не впитывает влагу и «дышит», так что при выборе одежды для активного ребенка стоит отдать предпочтение именно ей. Многие утеплители современного поколения применяются и в изготовлении термокомбинезонов.

Рассмотрим подробнее наиболее популярные виды синтетических утеплителей:

    Синтепон – материал, состоящий из мелких лавсановых волокон. Достаточно легкий и хорошо держит тепло, но в некоторых аспектах проигрывает своим более современным «собратьям»: хуже «дышит» и легко промокает, к тому же после нескольких стирок комбинезоны могут потерять форму. Плюсы: одежда на синтепоне гораздо дешевле, чем на утеплителях нового поколения.
    Термолайт – утеплитель производства компании DuPont. В его основе заключен тот же принцип, что и в шерсти белых медведей, которая содержит тысячи крошечных карманов из воздуха. Представляет собой переплетенные волокна специальной формы. Помимо комбинезонов для детей, термолайт часто используется в спортивной одежде, рассчитанной на довольно низкие температуры, сохраняя тепло тела. Влага при этом хорошо испаряется, выводясь через ткань в ее внешние слои. Материал сохраняет свои чудодейственные свойства даже во влажном состоянии.
    Холлофайбер – современный утеплитель, в составе которого стопроцентный полиэстер. Представляет собой пустотелые волокна в форме пружинок. Очень теплый и легкий, к тому же, в отличие от синтепона, прекрасно держит форму после многократных стирок. Холлофайбер – зарегистрированная торговая марка
    Холлофан, холлофилл – также утеплители нового поколения. Они легкие, тонкие, отлично сохраняют тепло, гипоаллергенны и хорошо восстанавливают первоначальную форму после сжатия. Есть еще много созвучных названий с «холло-», но, как правило, они используются в продукции китайских и корейских фильм, а в их основе разное по толщине лавсановое волокно. То есть они могут оказаться значительно хуже по своим свойствам.
    U-TWO – также современный утеплитель, похожий на синтепон, но устойчивый к многократному сжатию. Он довольно мягок, хорошо греет и не впитывает влагу.
    Изософт – утеплитель бельгийского происхождения. Состоит из очень тонких волокон, обладает высокими теплозащитными качествами. Очень легкий и прочный, хорошо «дышит». Специальная микроячеистая структура не пропускает внутрь холодный воздух.
    Тинсулейт - один из лучших наполнителей по своим качествам на данный момент. Отличается легкостью и одновременно очень хорошо сохраняет тепло. Не меняет формы и не скатывается при стирке. Минус – этот материал довольно дорогой.

Отличительной особенностью термокомбинезонов является то, что они создают некий температурный режим под собой. То есть, зайдя в помещение или активно передвигаясь, ребенок не вспотеет, а выйдя наружу, не замерзнет - здесь действует принцип многослойности. Наибольшей популярностью пользуются термокомбинезоны из мембранной ткани, которая отлично выводит пар, но при этом обладает водоотталкивающими свойствами.

Мембрана – это тоненькая пленка, которая приклеивается или приваривается к верхней ткани по особой технологии. Иногда мембрана просто наносится на ткань как пропитка. С внутренней стороны она, как правило, защищена слоем ткани. У мембраны очень маленькие поры. Поэтому комбинезоны на мембранной основе водонепроницаемы и ветронепродуваемы, но при этом «дышат». Следует помнить о том, что мембрана способна отводить влагу только при движениях, то есть она подходит в первую очередь активному ребенку. Если же ребенок будет сидеть в коляске в мороз и на комбинезоне образуется ледяная корочка – он промокнет и замерзнет. Также мембрана – не лучший выбор для длительных прогулок при температуре ниже 15 градусов, поэтому ее в основном выбирают на позднюю осень.

Но если сочетать мембранное покрытие с современным утеплителем и грамотно комбинировать комбинезон с поддевой – то одна модель может прослужить всю осень, весну и зиму.

Одевать ребенка следует соответственно принципу трехслойности:

Первый слой: белье. Удерживает тепло, отводит влагу. В зависимости от плотности утеплителя можно надевать на ребенка как майку, так и водолазку с длинными рукавами и колготки с небольшим содержанием синтетики. Можно использовать специальное термобелье, например, с шерстью мериноса.

Под мембрану обязательно нужно надевать синтетическое термобелье, чтобы обеспечить правильную циркуляцию воздуха.

Второй слой надевается не всегда. Если в одежде утеплителя не меньше 200 грамм, то второй слой используем только при температуре ниже -15 градусов. Если же утеплителя недостаточно, используется шерстяная или флисовая поддева, также с содержанием синтетики.

Третий слой – собственно комбинезон.

На какие еще параметры следует обратить внимание? Комбинезон должен быть легким, влагонепроницаемым, не должен сковывать движения, особенно если малыш учится ходить. Швы должны быть проклеены, а капюшон – хорошо защищать от ветра. Учитывайте это – и ваш ребенок получит от зимней погоды только позитивные эмоции.