Ткани разные важны

Ткани разные важны

Для чего человеку необходима одежда? Для того, чтобы быть красивым? Нет, точнее, не только для этого. Она обеспечивает защиту от холода и от перегрева. Именно этим, кстати, обусловлено негласное разделение тканей на «зимние» и «летние». В теплую погоду вещи должны быть легкими, «воздушными», чтобы тело не потело и «дышало». Для зимы будет уместна одежда из плотных материалов.

Очень важно, чтобы одежду было удобно носить. Поэтому, прежде чем ее приобрести, необходимо тщательно изучить особенности пошива – швы не должны быть грубыми, в противном случае они могут натирать и доставлять ребенку во время носки дискомфорт. Наличие синтетических волокон в гардеробе иногда выливается в куда более негативные последствия. Нежная кожа малыша может отреагировать на искусственные компоненты сыпью, зудом и другими симптомами аллергии.

Одежда из мембраны рассчитана на движение, для детишек постарше - самое то, чтобы не потели. А вот если ребенок пока больше времени проводит на санках, или на руках  - не подходит.
Покупая одежду для новорожденных, молодая мама ориентируется, прежде всего, на безопасность материалов, из которых она шьется.В связи с этим у нас в интернет магазине белорусской одежды для женщин вы можете найти все что захотите по оптимальной цене! Преимущество, естественно, отдается натуральным тканям – их ношение снижает вероятность развития атопического дерматита, астмы и т.д. Когда малыш подрастает, родители часто перестают бдительно следить за качеством материалов, из которых изготовлены вещи. Часто это происходит, потому что мама и папа идут на поводу у самого ребенка, которому очень хочется футболку с изображением человека-паука или пижаму с Рапунцель. К сожалению, яркость одежды, ее модный фасон становятся решающим фактором при выборе гардероба.
Между тем, выбирая детскую одежду, первым делом следует внимательно и с пристрастием изучить этикетку. Если она отсутствует, а такое нередко встречается в наши дни, рекомендуется отказаться от идеи покупки такой одежды совсем. Вероятно, это контрафактная продукция, за качество которой никто не может поручиться.

Какие же виды тканей предпочтительны для детской одежды? Распашонки, боди, трусы и футболки, то есть, та одежда, которая непосредственно соприкасается с телом ребенка, обязательно должна быть изготовлена из натуральных тканей. Лучше всего для этих деталей гардероба подойдут такие ткани, как хлопок, лен, батист.  

Считается, что благоприятно воздействуют на кожу малыша такие материалы, как хлопок, ситец и лен. Они никогда не вызывают неприятных тактильных ощущений, раздражения, зуда и т.д. Пижамы на холодное время года лучше покупать из ткани фроте, или, как ее еще называют, махровой ткани, или из шерсти. Это натуральные материалы, они мягкие, не травмируют нежную кожу ребенка, при этом гарантируя тепло.

Праздничные наряды, что больше актуально для девочек, обычно шьются из бархата, вельвета и шелка. Первые два вида тканей теоретически могут быть натуральными, но чаще всего содержат некоторый процент синтетических волокон в своем составе. Старайтесь, чтобы пропорционально природных «ингредиентов» было больше – 90-95%. Под платье рекомендуется поддевать белье из натурального материала, чтобы исключить вероятность дерматита.

Впрочем, будет неправильно говорить, что синтетические ткани абсолютно вредны. Собственно, до сих пор не представлено ни одного безапелляционного доказательства вреда искусственных материалов. По сути, и противники, и сторонники одежды из синтетики руководствуются стереотипами, нежели научно обоснованными фактами.

Как бы там ни было, есть ряд искусственных тканей, которые довольно хорошо прижились в сегменте детской моды. Это флис, мембрана, лиоцел. Благодаря флису влага не задерживается на поверхности кожи малыша. Мембрана отлично зарекомендовала себя в производстве верхней одежды для детей. Комбинезоны из мембраны очень теплые и удобные, так как пропускают влагу изнутри, малыш при этом чувствует себя комфортно и не потеет. Лиоцел обладает повышенной прочностью, что очень важно, ведь, как известно, на детях одежда «горит». Бесспорным преимуществом изделий из синтетических волокон является то, что они дешевле изготовленных из натуральных тканей. Искусственные ткани легко отстирываются, не мнутся. К тому же, их не ест моль.

Какую же одежду из синтетики можно и даже нужно купить для ребенка? Это куртки, ветровки, плащи – они быстро впитывают влагу, позволяя ей просачиваться на верхний слой одежды. Таким образом, вероятность того, что малыш вспотеет и простынет, отсутствует.  

Отдельно хочется сказать о таком материале, как эластан. Родители, решившие одевать малыша исключительно в натуральную одежду, вскоре заметят, что незначительный процент этого материала добавлен практически всюду. Эластан – это искусственное волокно, добавляется оно для того, чтобы одежда не мялась, хорошо тянулась, и при этом не теряла форму. Поэтому незначительная концентрация эластана  – от 2 до 5% – допускается.

Надо признать, что до недавнего времени в России качество тканей, из которых производится одежда для детей, почти не контролировалось. Хотя, в конце 2013 года Минпромторг начал борьбу с детскими спортивными костюмами, которые поставляются из-за границы, поскольку продукция не соответствовала показателям гигроскопичности, прописанным в техническом регламенте. Однако, безусловно, большая часть ответственности за выбор одежды для детей возложена на родителей.