Особенности изготовления пружин

Особенности изготовления пружин

Технология изготовления винтовых цилиндрических пружин имеет несколько различных направлений в зависимости от спецификации и назначения готовых изделий:

- пружины, навиваемые в холодном состоянии и не подвергаемые закалке

Для навивки пружин в холодном состоянии http://rtservis.ru применяют специальные пружинонавивочные станки, а для навивки небольших партий - переоборудованное под навивку пружин токарное оборудование, специальные полуавтоматы либо ручная оснастка. 
Технологический процесс изготовления пружин, навиваемых на пружинонавивочных автоматах  включает в себя обязательную навивку опытных экземпляров пружин с последующей механической, слесарной и термической обработкой для проверки на соответствие чертежных требований, а также коррекции дальнейшего процесса производства в соответствии с полученными результатами. 
При любом из способов навивки обеспечиваются следующие параметры:
- наружный, средний или внутренний диаметр пружины
- количество рабочих и общих витков
- шаг и высота пружины с учетом дальнейшей обработки
- для пружин сжатия - правильность поджатия опорных витков, для остальных пружин – обеспечение дополнительных технологических витков.
После навивки, пружины в зависимости от назначения подвергаются механической обработке. Пружины сжатия торцуются в соответствии с чертежными требованиями на специальных торцешлифовочных машинах, либо используют промышленные точила с абразивными кругами разных диаметров. У пружин кручения и растяжения формируются технологические концы или зацепы с последующей обрубкой/обрезкой технологических концов с применением специального инструмента и оснастки.
Далее пружины направляются на термообработку. Для данного вида пружин применяется низкотемпературный отпуск в специальных отпускных печах для снятия внутренних напряжений и приданию готовому изделию постоянных пружинных свойств. Длительность и температура выдержки в печи зависит от диаметра материала и его принадлежности к  ГОСТам.
После термообработки пружины проходят испытания на соответствие  требований чертежей, а также контроль ОТК на соответствие параметров.
При необходимости на поверхность пружины наносится антикоррозионное покрытие. После гальванического покрытия обязательно применяется операция прогрева с целью обезводораживания.

- пружины, навиваемые в холодном состоянии с последующими закалкой и отпуском

Технологический процесс данной подгруппы пружин идентичен процессу изготовления пружин, навиваемых в холодном состоянии и не подвергаемых закалке. Отличие состоит в том, что после навивки и дополнительной механической обработки пружины подвергают закалке и отпуску по технологическому процессу в зависимости от применяемого материала. 
Закалка подразумевает под собой нагрев и выдержку изделия на определенной температуре с последующим принудительным охлаждением в охлаждающей среде             ( масло, вода, солевой раствор, др.). 
Отпуск – нагрев и выдержка пружин после закалки на определенной температуре с целью придания изделию необходимых технологических качеств.
После закалки и отпуска пружины  проверяют на твердость и соответствие основным технологическим параметрам ( сжатие, растяжение, кручение, изгиб ). По согласованию с заказчиком могут применяться дополнительные способы обработки поверхности – пескоструйная очистка, упрочнение дробью, антикоррозионное покрытие и др.

- пружины горячей навивки с последующими  закалкой и отпуском

Для навивки применяют специальные полуавтоматы или переоборудованное токарное оборудование. Материал перед навивкой проходит обязательный разогрев. Способы нагрева :
- проходные электрические печи
- проходные газовые печи
- нагрев с использованием токов высокой частоты 
Дополнительная операция – оттяжка концов заготовок перед навивкой с использованием местного разогрева. При этом используются кузнечные вальцы и термическое оборудование для разогрева.
Разогретую заготовку подвергают навивке с соблюдением требований чертежа. Навитую пружину обрабатывают в зависимости от назначения и технологических особенностей:
- обрезка/обрубка технологических концов после навивки;
- торцовка ( пружины сжатия ), отгиб зацепов или технологических концов ( пружины растяжения и кручения ).
- обеспечение геометрических параметров инструментом.
Далее пружины подвергают закалке и отпуску  в зависимости от используемого материала и требований чертежа.
При навивке пружин с предварительно оттянутыми технологическими концами возможна подача пружин на закалку с навивки без дополнительного разогрева ( при обеспечении перпендикулярности опорных плоскостей относительно оси пружины). После закалки и контроля геометрии пружина без дополнительной обработки поступает на отпуск.
После термообработки продукция проходит контроль ОТК на соответствие параметров. При необходимости применяют дополнительные операции: технологическое обжатие, горячее или холодное заневоливание, копровую отбивку и др., а также дополнительные способы обработки поверхности.
Далее кратко рассматривается информация о технологии изготовления тарельчатых, плоских, пластинчатых пружин из материала сечением до 30 мм.

 

Пружины плоские, пластинчатые, спиральные, тарельчатые.

Данные пружины изготавливаются из листового, ленточного, полосового проката из материалов, указанных в технической документации заказчика. Технологический процесс включает в себя следующие операции:
- заготовительная – порубка/порезка, штамповка, строжка, фрезерование или другие способы первичной обработки материала
- слесарная – придание изделиям геометрических характеристик, указанных в технической документации – гибка, зачистка, сверловка и др. технологические операции
- термообработка  производится в зависимости от применяемого материала и технологических особенностей изделия
- проверка на соответствие требований чертежа
- дополнительная обработка – пескоструйная обработка, упрочнение дробью, антикоррозионное покрытие.

 

Для обеспечения потребностей заказчиков пружинной продукцией максимального ассортимента на нашем предприятии применена система разделения производственных процессов в зависимости от применяемых материалов, а также серийности продукции. При выполнении работ по изготовлению партий различного объема, а также серийной продукции, мы применяем следующие технологические линии:
- участок мелких пружин: изготовление пружин из материалов, имеющих поперечное сечение в пределах от 0,2  до 3-4 мм.   ( далее )
При изготовлении пружин данной группы используется современное пружинонавивочное оборудование, обеспечивающее высокое качество навивки пружин, а также позволяет выполнять практически любые задачи заказчиков в количественном выражении.
Краткое описание технологического процесса: 
- навивка пружин на пружинонавивочных автоматах; 
- формирование опорных плоскостей (торцев) пружин на торцешлифовальном оборудовании ( торцовка пружин применяется при использовании материалов, имеющих сечение более 0,8 мм ); 
- термическая обработка согласно применяемых при изготовлении пружин материалов;
- технологическое обжатие на специальном оборудовании, заневоливание  в холодном или нагретом состоянии, технологические испытания пружин на соответствие нагрузкам и геометрическим параметрам. 
- участок средних пружин: изготовление пружин из материалов, имеющих поперечное сечение в пределах от 4 до 12 мм.   ( далее )
При изготовлении пружин данной группы применяется как традиционная навивка пружин на пружинонавивочных автоматах, так и навивка пружин с применением нагрева материалов перед навивкой. Оборудование, применяемое при изготовлении пружин данной категории, позволяет быстро и качественно обеспечить выполнение практически любого заказа.
Краткое описание технологического процесса: 
- навивка пружин на пружинонавивочных автоматах при холодной навивке пружин, навивка пружин на специальных пружинонавивочных станках с применением разогрева материала перед навивкой; 
- формирование опорных плоскостей торцев пружин на торцешлифовальном оборудовании; 
- термическая обработка согласно применяемых при изготовлении пружин материалов; 
- в зависимости от технических условий изготовления применяются: технологическое обжатие на специальном оборудовании, заневоливание  в холодном или нагретом состоянии, технологические испытания пружин на соответствие нагрузкам. 
- участок больших пружин: изготовление пружин из материалов, имеющих поперечное сечение в пределах 12,0 – 50,0 мм.   ( далее )
При изготовлении пружин с применением материалов, имеющих сечение более 12 мм, применяется навивка пружин на специальных пружинонавивочных станках с обязательным разогревом заготовок перед навивкой пружин.