Что такое курсовая работа?

Что такое курсовая работа?

Цель написания курсовой работы – это закрепление студентом знаний, полученных в ходе учебного процесса по пройденному предмету. Благодаря курсовой работе преподавателю легче проверить качество полученных студентом знаний и способность применять эти знания к решению профессиональных задач.

Заказать курсовую работу на соответствующей кафедре, доводятся до сведения студентов, где они, как правило, выбирают понравившуюся тему. Если студент отсутствовал в это время, тогда ему тема назначается (из числа оставшихся). Бывает что темы раздают по списку без права выбора.

 

 Любая курсовая работа должна содержать:

титульный лист;
содержание;
введение;
основную часть;
практическую часть;
заключение;
список литературы;
приложения.
Как же писать курсовую работу самому? Как правильно написать курсовую работу - читайте далее пошаговые инструкции.

1 шаг. Первое что нужно сделать, получив тему курсовой работы, это подобрать и изучить литературу по теме.

О том, как найти литературу для любой курсовой и дипломной работы читайте статью "Как и где искать литературу для курсовой и дипломной работы". Статья думаем будет полезна всем (студентам и преподавателям). Вам, прежде всего, необходимо знать вот это - "Как оформлять список литературы в курсовой работе". 

Если вы пишете курсовую работу по юриспруденции, то для вас специальная статья о том, как найти литературу для курсовой и дипломной работы по юриспруденции - «Дипломная (курсовая) работа юриста».

2 шаг. Далее необходимо составить содержание курсовой работы и согласовать его с вашим научным руководителем. Читайте - "Как составить содержание курсовой работы". Также прочтите статью «Как составить план дипломной работы» и по аналогии составляйте план курсовой (по сути курсовая – это та же дипломная, только меньше раза в 3 по объему). В курсовой работе должно быть не менее 2 глав. В каждой главе по 2 - 3 параграфа.

Стандартный объем курсовой работы составляет 25-30 листов. Поэтому учитывайте, что тему раскрыть достаточно широко не получится. План должен содержать основные моменты по теме.

3 шаг. Написание введения. Во введении к курсовой работе указывается актуальность проблемы, степень ее разработки, методы исследования и прочее. Прочтите статьи "Как написать введение к курсовой работе" и "Как написать введение к дипломной работе" и у вас всё получится!

Напоминаем, что введение и заключение в полном их виде составляются на основе уже готовой курсовой и (или) дипломной работы.

4 шаг. Написание основной части курсовой работы. Основная часть работы должна содержать 2 -3 главы, всесторонне раскрывающих тему курсовой работы. Каждую главу необходимо разделить на несколько параграфов. Каждая глава должна содержать одинаковое количество параграфов. Необходимо выделять основные тезисы, каждый из которых должен содержать доказательную базу.

Материал необходимо излагать последовательно и лаконично, чтобы один вопрос логично вытекал из другого.

5 шаг. Выполнение практической части. Так, для инженеров ПГС - это чертежи, выполненные при помощи программы AutoCAD, ArchiCAD и т. д ., для математиков - при помощи программ Mathcad, Maple и др.; для бухгалтеров – это анализ финансовой деятельности предприятия (используется программа 1С и прочие), для юристов – это рассмотрение правовых проблем, анализ судебной практики.

6 шаг. Написание заключения (формулировка кратких, но емких выводов по теме). Заключение курсовой работы содержит выводы, итоги решения поставленных задач, проанализированных и решенных в работе, описание того, какой вклад внесла ваша курсовая работа в современную науку. Написать заключение вам помогут статьи "Как писать заключение  курсовой работы", "Как писать заключение дипломной работы". Примеры заключений смотрите в статье "Примеры (образцы) заключений курсовых и дипломных работ".

7 шаг. Оформление списка литературы. Как правильно оформить список литературы в курсовой работе – смотрите статьи "Как оформить список литературы курсовой работы", "Оформление списка литературы дипломных и курсовых работ по ГОСТу".

8 шаг. Оформление приложений. В приложение выносятся графические, табличные, иллюстрационные материалы курсовой работы. Приложения, как правило, не нумеруются.

9 шаг. Проверка курсовой работы преподавателем, исправление недочетов (в случае если выявлены недостатки курсовой работы), оформление курсовой работы согласно ГОСТ, нормоконтролю. Фактически производится анализ курсовой работы.

10 шаг. Подготовка к защите курсовой работы (проекта): написание краткого, но объемного конспекта, то есть охватывающего основные вопросы и проблемы по теме.