Как сделать генеральную уборку?

Как сделать генеральную уборку?

Давайте посмотрим правде в глаза, никто не любит делать генеральная уборка в квартире. Ведь это напрочь лишает нас свободного времени, сил, настроения, а порой и целых выходных. Да и энтузиазма обычно хватает на одну комнату. Но что же делать, если ваша квартира или дом превратились в гигантский склад ненужного барахла, а времени чтобы его разобрать просто нет?
 
Буквально через 5 минут вы узнаете, как сделать генеральную уборку в квартире и приложить к этому минимум усилий!
В таком нелюбимом деле, как уборка, главное - это подход. Поэтому наш первый совет касается непосредственно вас.
 
 
Совет №1 Хорошее настроение — 50 % успеха
 
Побудьте эгоистами! Нужно всегда начинать с себя, ведь в этом кроется истина. Нет настроения для уборки? На роботе выдался трудный день? Свекруха снова вами недовольна?
 
Не беда, настраиваемся на нужную волну. В этом деле вашими лучшими серотониновыми друзьями станут сладости, чашка кофе или чая и музыка. Каждый из нас поднимает настроение по-своему, кому-то достаточно немного отвлечься, кому-то поговорить с ребенком, а другим вообще требуется 5 минут в тишине.
 
Выбор за вами, но помните, что самое главное — это правильный позитивный подход.
 
 
Совет №2 Работаем по таймеру
 
Разбиваем квартиру на 4 зоны. Важно, чтобы они были равные по размеру, так например, одна комната может быть разделена на 2 зоны. Также в одну зону может входить несколько отдельных комнат — ванная и туалет, гостиная и коридор и т.д.
 
Работаем всего — 20 минут в зоне. Это золотое правило, аксиома, истина, канон, называйте его, как хотите, но ни в коем случае не нарушайте! Не нужно переусердствовать, потому что вы что-то не успели.  На следующий день начните «свои 20 минут» именно с этого занятия.
 
Наша работа в зонах — это генеральная уборка, растянутая на неделю. Этот способ проверен на практике — чистоты хватает намного больше, чем на месяц.
 
Убирать больше 20 минут не нужно, потому что 20 минут мы наводим красоту, а дольше мы работаем, вкалываем, горбатимся и т.д. В итоге устаем и, рано или поздно, все бросаем и валимся без сил на диван и уже ничего не хотим. Всегда заводите таймер, он не позволит вам устать, он скажет: "Какая ты молодец! Теперь ты свободна, до завтра ".
 
20 минут это слишком мало? Зато невозможно устать! С каждым разом, вы будете замечать, что этого времени более чем достаточно.
 
 
Совет №3 Не напрягаемся
 
Как сделать уборку в квартире качественно, при этом приложив минимум усилий? Легко, для этого следует делать упоры на бэби-степ (маленькие шажки). Этот метод заключается в выполнении работы маленькими этапами, при этом не перетруждаясь.
 
Вы должны помнить о таймере! Это очень важно, ведь многие из нас раз тратят все свое свободное время и выходные на уборку всей квартиры.
 
 
Совет №4 Заботимся о себе
 
Вы должны запомнить, а лучше записать: «Убирать в квартире нужно только в резиновых перчатках!».  Вы знаете, что большинство средств для уборки содержат кислоту или щелочь, что отражается на коже и, тем более, на здоровье ваших ногтей?
 
Прежде чем использовать новое средство всегда читайте, есть ли там указания: «работать в перчатках». Но лучше всего всегда использовать их в уборке, потому что некоторой химией можно очень серьезно и болезненно повредить руки.
 
 
Совет №5 Составляем план действий
 
Прежде чем делать уборку в доме или квартире, желательно заранее распределить объём работ в каждой зоне. Распишите в блокноте зоны и что в них входит. Так вам будет легче не запутаться, потому что, выполнив какой-то пункт, вы сможете зачеркнуть его или отметить галочкой.

Для начала наводим общий порядок: прячем все предметы со столешницы и кухонного стола. Помните, что чем меньше захламлено рабочее место хозяйки, тем аккуратнее и опрятнее кажется сама кухня.
Приступаем к посуде и раковине. Горы грязной посуды не будут накапливаться в вашей мойке, если вы возьмете в привычку мыть посуду сразу после приема пищи.  Также очень важно, чтобы на кухне была чистая мойка.
Далее моем кухонные поверхности. Для этого вам понадобится специальная тряпочка из микроволокна. Столешницы и стол протираем  движениями от дальнего угла по направлению к себе, смахивая крошки и мусор в руку. Не забываем о подоконниках, радиаторе, кафеле и т.д.
Теперь чистим и протираем кухонную технику. Тщательно протрите слегка влажной тряпочкой по поверхности холодильника, плиты, хлебопечки, микроволновой печи, мультиварки  и другой техники, которая имеется на вашей кухне.
Завершающий этап — пол. Если у вас в запасе всего 5 минут, то беритесь за веник. Если же временем вы располагаете, лучше воспользоваться пылесосом. Подметите или пропылесосьте кухню, при этом начиная с дальнего угла помещения, двигаться нужно к выходу. Только после этого протираем пол, используя швабру с губкой из специальной микрофибры.
 
 
Зона 2 –  Ванная комната и туалет
 
Данная зона имеет такой подпункт, как предварительная подготовка. Она заключается в нанесении на унитаз, раковину, душевую кабинку или ванную чистящего средства, которое поможет очистить поверхности в кратчайшие сроки.
 
 
Так как мы заранее нанесли средство на поверхность, осталось только повторно протереть и смыть его остатки.
Далее чистим зеркало, распыляя на его поверхность жидкость для мытья стёкол. Чтобы избежать разводов, протирать начинаем сверху вниз, круговыми движениями.
Теперь приступаем ко всем нелюбимой зоне — уборке туалета. Внутреннюю поверхность унитаза посыпаем сухим чистящим средством, тщательно очищаем туалетной щёткой и оставляем на пару минут. После этого спускаем воду  несколько раз . Далее с помощью фибро тряпки и универсального спрея протираем наружные поверхности унитаза и сливного бачка.
Следующий пункт — раковина и санузел. Для того чтобы избавиться от накипи и плесени вокруг блестящего крана, нужно купить специальные средства, которые вы сможете найти в любом магазине бытовой химии.
Также не забываем о стандартной завершающей уборке полов.
 
 
Зона 3 – Гостиная
 
 
Первое, что нужно сделать — это оценить степень захламленности комнаты. Обратите внимание на расположение предметов и разбросанные вещи. Если что-то не так, разложите все по местам.
Протираем поверхности и удаляем всю паутину со стен и потолка. Очень часто хозяйки пренебрегают этим пунктом, но это — грубая ошибка. Ведь именно от этого зависит общее впечатление от комнаты. Также не забываем о подоконниках, радиаторах и т.д.
Далее моем стеклянные и зеркальные поверхности. Для лучшего результата и отсутствия разводов, мы пользуемся универсальным средством для чистки стекол и тряпочками. Поверхности протираем круговыми движениями.
После этого пылесосим и моем полы. Пылесосить, нужно двигаясь спиной к выходу, начиная с дальнего угла гостиной по направлению к выходу.
 
 
Зона 4 – Спальня
 
 
Убираем все лишние предметы. Также меняем грязное постельное белье на новое и свежее. Прячем все ненужные предметы, которые лежат или скорей валяются на поверхности трельяжа, в близлежащие шкафы или ящички. Это поможет сделать вашу спальню визуально чистой.
Далее заправляем кровать или убираем ее в шкаф. Помните, что покрывало предаст вашей комнате особый уют.
Протираем поверхности от пыли, используя специальную фибро тряпку или ветошь. Рекомендуем использовать специальный полироль, чтобы продлить срок службы любимой мебели.
Завершаем уборку традиционно — уборкой полов. По примеру предыдущих зон, пылесосим и моем полы.