Кто такой ведущий?

Кто такой ведущий?

Для многих карьера ведущего - это цель жизни, самая желанная профессия. Люди хотят, чтобы их узнавали на улице, мечтают быть значимыми. Конечно, надо понимать, что профессия это не легкая, и чтобы стать отличным ведущим, нужно обладать определенными навыками и качествами.
Внешность
Встречают по одежке, и от этого никуда не деться. Ведущий киев может не быть похожим на Бреда Питта, но быть стильным и опрятным обязан. В конце концов, недостатки внешности иногда могут стать и изюминкой, "фишкой" человека. Общее правило - это открытое лицо. Зритель хочет видеть человека, который обращается к нему. Недопустимы такие аксессуары, как черные очки. Одежда зависит от формата передачи и ее аудитории. Подросткам вряд ли понравится строгий костюм, а в серьезной новостной передаче неуместны яркий макияж и кокетливые аксессуары. Но каким бы ни был костюм, он должен выглядеть стильно.
Голос
Тембр голоса и дикция важни как на телевидении, так и на радио. Это очевидно, зрителю должно быть приятно слушать речь ведущего и, естественно, он должен ее понимать. Когда текст не написан заранее профессионалами, ведущий должен оценивать, какой аудитории адресована передача. В зависимости от этого выбираются и лексика, и интонации. В любом случае, ведущий должен отлично знать язык.
Личность
Достигнуть того, что было перечислено, может практически каждый, но хороших ведущих не много. Потому что внешняя атрибутика - это еще не все. Качественный ведущий - это не просто лицо на экране. Это человек, с которым зрителю должно быть интересно. Это личность, обладающая определенным опытом, багажом знаний, харизмой. Зрителю интересно смотреть на энергичного, доброжелательного человека, эрудированного и находчивого. Ведущий должен не только предоставлять информацию, но и иметь собственный взгляд (если речь не идет о чисто информационной передаче). Работая в передачах с гостями, он должен активно общаться с ними, параллельно координируя процесс разговора.
 
Больше об этой удивительной профессии рассказал нам известный теле-радиоведущий Петр Фадеев, работавший в передачах "100%", "Всё сразу", "Представьте себе" и других, а так же на радио "Европа Плюс" и "Маяк".

Вспомните начало своей карьеры ведущего. С какими трудностями вы столкнулись?
Это было так давно, что я уже и не помню. У меня, по счастью, все проходило без трудностей, нет никаких трагических историй о том, что я разгружал вагоны или работал 40 лет ночным администратором в какой-то программе и потом меня взяли... У меня вообще не было цели стать ведущим. Я работал и журналистом, и корреспондентом, и режиссером, делал небольшие программки и фильмы. В 91-ом году попал в кадр первый раз, потом долго в кадре не был. И, с одной стороны случайно, с другой закономерно, в 95-ом стал ведущим программы "Те, кто" с Анастасией Соловьевой.

Какие ошибки чаще всего совершают начинающие ведущие? Как их избежать?
Не хотел бы никого обитеть, поэтому не буду называть имен. Ошибки, конечно, бывают и бросаются в глаза. Если только держать спину и читать текст - это не ведущий, а скорее диктор. Это разные вещи. Чтобы быть хорошим ведущим, нужно быть кем-то еще. На примере всех наших замечательных ведущих - они все жили какой-то другой жизнью до этого, нет тех, кто может сказать "в 15 лет я стал ведущим, теперь мне 65 и я продолжаю работать". Это как правило люди, которые занимаются еще и чем-то другим .
Какими личностными качествами должен обладать хороший ведущий?
Любознательность, умение слушать, живой глаз, хорошая улыбка. Если ты просто хочешь быть ведущим, скорее всего ничего не получится. Нужно быть интересным любознательным человеком, тогда ты будешь именно ведущим, а не попугаем, который читает по бумажке.
Насколько спланированна такая работа, какова доля импровизации?
Например, в рамках шоу "Холостяк" это все импровизация. Конечно, есть формат, определенные его правила, но  в целом никто не пишет текст.
В чем разница между теле- и радиоведущим, что сложнее?
Ничего сложного ни в том, ни в другом. Нет особых отличий... На радио можно не бриться! Если человек интересен, он может быть и радийным ведущим, и телевизионным.